УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не патриарх: Филарет пояснил, кто возглавит единую УПЦ после Томоса

52,9 т.
Не патриарх: Филарет пояснил, кто возглавит единую УПЦ после Томоса

Согласно условиям Константинопольского патриарха, Единую поместную украинскую церковь должен возглавить архиепископ - митрополит, а не патриарх.

Как пояснил в эфире Украинского радио глава УПЦ КП патриарх Филарет, в связи с этим он получил расширенный (архиепископ и митрополит Киевский и Всея Руси Украины) и сокращенный (патриарх Киевский и Всея Руси Украины, для внутреннего использования) титулы.

Он также озвучил критерии, которые будут учтены при избрании предстоятеля будущей автокефальной церкви.

Читайте: ''Обещают непонятно шо'': Онуфрий отреагировал на ситуацию с Томосом

"Надо иметь богословское образование, надо знать церковные каноны, надо иметь опыт управления епархией и опыт управления церковью. А если опыта нет - то дела не будет", - заявил священнослужитель.

Также Филарет подчеркнул, что не готов поступиться личными амбициями в данном вопросе.

"Нет! Но не потому, что я считаю себя таковым. А потому, что Москва сделает все, чтобы разрушить Украинскую православную церковь. И поэтому ради того, чтобы сохранить Украинскую православную церковь и довести ее до завершения я должен работать до конца", - сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. При этом Константинополь объявил о нескольких других важных шагах, в частности, снятии анафемы с Киевского патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

15 октября Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Под запрет попали церкви Афона, все храмы Стамбула, а также Анталии.