УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не каждый может быть как Володя": боец, который получил ранение под Бахмутом, нуждается в поддержке украинцев

3 минуты
7,4 т.
'Не каждый может быть как Володя': боец, который получил ранение под Бахмутом, нуждается в поддержке украинцев

Дизайнер-архитектор из Бучи Владимир Вакуленко с начала полномасштабной войны России против Украины отправился защищать родную землю. В составе терробороны освобождал Киевщину, далее отправился на восток Украины, где в боях под Бахмутом получил тяжелое ранение.

Сейчас воин нуждается в помощи украинцев, но не на лечение, а на приобретение новой снайперской винтовки и другого снаряжения: уже совсем скоро Владимир снова поедет на фронт, потому что у него остались  "незакрытые счета" к врагу. Историю защитника рассказал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар.

"Знакомьтесь: этот господин с дырой в голове – Владимир Вакуленко. Наш с Вадимом Осадчим (журналист и бизнесмен, владелец издания Telegraf. – Ред.) давний товарищ, до войны – пацифист с достаточно креативной специальностью – дизайнер-архитектор. Владимир – житель Бучи, с первого дня войны пошел в терроборону, позже – на восток. Это для него мы летом собирали деньги: тогда удалось купить снайперскую винтовку и снайперский тепловизор", – напоминает Сохар.

"Не каждый может быть как Володя": боец, который получил ранение под Бахмутом, нуждается в поддержке украинцев

Вакуленко успел повоевать и в самой горячей ныне точке войны - в районе Бахмута на Донетчине. И воевал бы до сих пор, если бы не серьезное ранение: во время выполнения боевой задачи воина "достал" российский фугас.

"Володя набрал меня из госпиталя, тогда он еще был весь в бинтах, и едва говорил. А набрал для того, чтобы не столько рассказать о ранениях, сколько пожаловаться об уничтоженной при взрыве винтовке. "Я еще не закрыл счет",- прохрипел он тогда. Сначала я не совсем понял сказанное, а потом выяснилось: в переводе со снайперского на украинский это значит: я еще должен работать. Владимиру нужно было новое оружие вместо потерянного", – отметил шеф-редактор OBOZREVATEL.

"Не каждый может быть как Володя": боец, который получил ранение под Бахмутом, нуждается в поддержке украинцев

Несмотря на тяжелое ранение и титановую пластину, в голове Вакуленко не собирается оставаться дома. Он уже собирается вернуться на фронт, к собратьям – чтобы вместе с ними приближать долгожданную победу. Однако на поле боя он потерял то, что очень нужно ему для уничтожения врагов: свою снайперскую винтовку и снаряжение, без которого снайперу тяжело эффективно работать.

"Он уже завершает реабилитацию и мечтает "продолжить счет". По традиционной схеме, мы с Вадимом Осадчим поможем значительной частью суммы на винтовку, но нужно гораздо больше", – подчеркнул Сохар.

Владимир Вакуленко нуждается в помощи украинцев для приобретения:

  • винтовки – 155 820 грн
  • прицела – 187 004 грн
  • бинокля - 48 960 грн
  • разного снайперского снаряжения на ориентировочно 120 тыс. грн

Всего необходимо собрать 510 тыс. грн.

"Не каждый из нас может быть, как Володя, но каждый может помочь. Хотя бы 20 гривнами", – подчеркнул Сохар.

Присоединиться к сбору и помочь Владимиру Вакуленко вооружиться, чтобы "закрыть счета" с оккупантами, пришедшими на украинскую землю , чтобы убивать, пытать и разрушать, можно по реквизитам:

Приватбанк: 5221 1911 0093 6862 Вакуленко Владимир Степанович

Монобанк: 4441 1144 1455 3576.

Напомним, накануне, 27 января, в рамках проекта Support Azov был объявлен большой сбор на бронезащиту для азовцев из 3ОШБ в Бахмуте. Цель проекта – собрать 15 миллионов гривен, чтобы приобрести бронежилеты для тысячи бойцов.

Также сообщалось, что OBOZREVATEL просит поддержать подразделение сотрудника редакции, защищающего Украину на Донбассе. Воинам 25-й аэмб, которые держат ныне часть фронта в Донецкой области, срочно требуются тепловизор и зарядная станция. Они помогут обеспечить бесперебойную связь и видеть врага не только днем, но и ночью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!