УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назвал призыв воина говорить по-украински "расколом": известный бизнесмен влип в громкий скандал, в сети возмущены

3 минуты
12,2 т.
Назвал призыв воина говорить по-украински 'расколом': известный бизнесмен влип в громкий скандал, в сети возмущены

Украинский военный Максим Колесников, который вернулся в феврале из российского плена, призвал граждан говорить на украинском языке, так как русский, который он слышит в Киеве, является для защитника сильным триггером. Из-за этого украинский бизнесмен Александр Смирнов обвинил его в "расколе страны" и попал в скандал.

Соответствующий комментарий он написал под постом Колесникова о языке в Facebook. По мнению Смирнова, "нельзя указывать другим людям, как к тебе обращаться".

"Очень жаль, Макс. Очень жаль, что тебя тригерит. И очень жаль, что ты отказываешься понимать и принимать, что этот вопрос вообще нельзя ни политизировать, ни поднимать. Это просто раскол украинских граждан. Так же технологически можно делить по цвету волос, глаз и фрикативному "г" в речи. И, твоё возмущение в принципе оскорбительно, потому что нельзя указывать другим людям, как к тебе обращаться. При всем уважении к тебе", – написал он.

Назвал призыв воина говорить по-украински "расколом": известный бизнесмен влип в громкий скандал, в сети возмущены

На это Колесников ответил, что он не собирается подстраиваться под тех, кому лень перейти на украинский. "Я имею право не воспринимать русский, имею право вообще его не знать. Как кстати его не знает моя младшая дочь. И я имею право этот вопрос поднимать", – подчеркнул воин.

Отметим, что Колесникова за его пост раскритиковал не только Смирнов. Некоторые комментаторы тоже обвинили его в "расколе" и "провокациях", и даже посоветовали лечиться.

Назвал призыв воина говорить по-украински "расколом": известный бизнесмен влип в громкий скандал, в сети возмущены

Однако многие украинцы согласились с воином, который не может после плена нормально воспринимать русский. Они поддержали его и поблагодарили за защиту и позицию.

"Держись, я такого же мнения", "Я вчера смотрела видео, которое выложил Олег Сенцов, с поля боя. Человек родом из Крыма, который пережил российский плен, и он старается во время боя, в окопе говорить по-украински", "Я из Питера, но полностью поддерживаю", "Имеете право, чтобы оно триггерило. Особенно после всего в плену", "Полностью разделяю твое беспокойство", "У меня муж россиянин пошел сдал экзамен и преимущественно общается на украинском. Только когда нужно быстрее выразить мнение, переходит на русский. И то, это все реже. С новыми людьми, в магазинах, всегда украинский", – писали комментаторы.

Среди тех, кто поддержал позицию военного, был украинский историк и журналист Вахтанг Кипиани. Он отметил, что Смирнов совершенно лишен эмпатии, а его упоминания политики неуместны.

"То есть просить говорить с украинцем по-украински – это "раскол страны". Смирнов о**ел. У меня с ним почти сотня общих френдов. Одни патриоты экономического фронта. Как и он", – выразил свое возмущение Кипиани.

Смирнов является соучредителем рекламного агентства TABASCO, среди клиентов которого такие известные бренды как Алло, Credit Agricole Ukraine, Carlsberg Ukraine, Henkel Ukraine Head Office, WWF-Украина, Национальный банк Украины, Kernel, Оболонь, Teva Ukraine и многие другие.

Ранее бизнесмен уже отметился антиукраинским заявлением после назначения Оксена Лисового на должность министра образования и науки Украины, который писал о важности перехода с русского языка на украинский и подчеркивал, что именно образовательное сообщество формирует нацию.

Тогда Смирнов обвинил Лисового в "языковых манипуляциях" из-за скандала с "Киево-Могилянской академией", в стенах которой запретили русский язык для общения. В TABASCO тогда отметили, что агентство не несет ответственности за личное мнение этого человека. "Команда агентства не разделяет высказанную точку зрения. Агентство поддерживает становление украинского языка как неотъемлемого атрибута украинской Независимости", – было сказано в заявлении.

Назвал призыв воина говорить по-украински "расколом": известный бизнесмен влип в громкий скандал, в сети возмущены

Как сообщал OBOZ.UA, в Днепровском районе столицы мужчина обижал женщину с ребенком. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушитель сыпал руганью в сторону киевлянки, облил ее пивом из-за того, что, по ее словам, она с девочкой разговаривала на украинском языке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!