УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игар Тышкевич
Игар Тышкевич
Эксперт Украинского Института Будущего

Блог | Народная ли идет война? Сколько украинцы донатят на ВСУ

Народная ли идет война? Сколько украинцы донатят на ВСУ

Народная ли война? Или просто цифры

Пришла социология по миграции и намерениям украинских беженцев возвращаться. Есть реальные проблемы, которые пока не осознают в системе власти.

Но есть и интересные результаты по "сопутствующему" вопросу. Спросили у людей – помогаете ли ВСУ? Точнее помогаете ли последние 3 месяца – ведь экономика реально подсела.

Так вот, НЕ помогают только 18,2% опрошенных.

То есть более 80% населения в меру возможностей донатили на различные цели, начиная от вкусняшек солдатам, заканчивая сбор средств на покупку вооружений (и такое волонтёры делают). Вот раскладка по суммам:

16% скидывались от 1 до 2 долларов в эквиваленте

11% от 2 до 5

8% от 5 до 8

10% от 8 до 12

9% от 12 до 25

остальные – больше.

Цифры небольшие? Хм. А теперь подумайте. Даже если (с учётом миграции) в стране осталось около 22-23 млн человек старше 18. Донатит не менее 17 млн. И даже если это по 1 доллару, то имеем 17 млн долларов. В реальности в разы больше (смотрите разбивку по суммам).

Наглядный пример оценки происходящего и краха мифа "один народ, братская россия".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...