УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп требует передать общинам 10% средств от строительства хранилища ядерного топлива в Чернобыле

19,0 т.
Строительство хранилища в Чернобыле

Строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива идет согласно графику, а на днях ЧАЕС запустил завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Однако судьба 10% средств от строительства ЦХОЯТ, которые должны быть направлены на развитие социальной инфраструктуры прилежащих к Зоне отчуждения территорий, до сих пор не решена. Об этом заявляет народный депутат Украины Ярослав Москаленко.

По его словам, на сегодня Киевская областная государственная администрация уже получила 97 млн. грн. от НАЭК "Энергоатом", однако средства до сих пор не направлены в общины. "Громады Иванковского и Полесского районов Киевской области, а также города Славутич неоднократно обращались ко мне с просьбой решить эту проблему, ведь согласно меморандуму, который в свое время подписывался между "Энергоатомом", Госагентством по управлению Зоной отчуждения и КОГА, преференции от строительства ЦСХОЯТ должны были получить местные общины", – сообщил Ярослав Москаленко.

Нардеп требует передать общинам 10% средств от строительства хранилища ядерного топлива в Чернобыле

Между тем, как уверяет нардеп, КОГА в одностороннем порядке определяет объекты, на которые должны выделятся средства: "Обладминистрация перебрала на себя полномочия распоряжаться средствами общин: тендера выигрывают сомнительные подрядчики, в перечень работ включаются объекты, не имеющие отношения к местным громадам".

Ярослав Москаленко сообщил, что замечания к деятельности КОГА есть и у НАЭК "Энергоатом". "Недавно мы проводили совместное заседание в Зоне отчуждения, и договорились о совместных шагах в решении этого вопроса, – сообщил он. – Ведь по факту "Энергоатом" выполнил свои обязательства перед общинами, а между тем ситуация уже вызывает общественный резонанс".