УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накроет сразу несколько областей: синоптики спрогнозировали пик снегопадов

65,4 т.
Накроет сразу несколько областей: синоптики спрогнозировали пик снегопадов

Пик самых интенсивных снегопадов в ночь на 18 января придется сразу на пять областей Украины.

Об этом рассказал в комментарии УНН директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

"Наиболее интенсивные осадки мы ждем во второй половине ночи на 18 января и утром - наибольшая интенсивность осадков, которая будет наблюдаться в Киевской, Черниговской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской областях", - отметил он.

По словам Кульбиды, несколько меньше осадков выпадет в Одесской и Николаевской областях. Он также подчеркнул, что температура будет меняться, однако резких похолоданий не ожидается.

Читайте: Погодный апокалипсис: появились уточненные данные по снегопадам

"После прохождения циклона – небольшое снижение, до 3-8 градусов мороза", - сказал он.

По его прогнозу, снегопады прекратятся к концу дня 18 января.

Тем временем, синоптик Наталья Диденко написала на своей странице в Faccebook, что на данный момент наблюдается огромный атмосферный массив снега и дождя, который приближается к Украине.

Накроет сразу несколько областей: синоптики спрогнозировали пик снегопадов

"И завтра, по прогнозам, циклон повлечет сложные погодные условия во многих областях Украины. Приготовьте лопаты, лопатки, высокие сапоги водонепроницаемые, с нескользкой подошвой, наденьте пальто или куртки с капюшонами, положите в сумку или автоаптечку что-то от головы и давления, держите скоростной и дистанционный режим, не паркуйте машины под старыми деревьями, а завтра вообще дайте машине покой , помогите при необходимости пожилым людям перейти дорогу, возьмите в целлофановый кулечек немного еды покормить уличных котов или собак - завтра им будет особенно туго, позвоните тем, кто далеко и замочите с вечера или завтра утром пшеницу", – написала синоптик.

Она уточнила, что в Украину вместе с циклоном идет второй Сочельник, Голодная кутья.

Накроет сразу несколько областей: синоптики спрогнозировали пик снегопадов

Как сообщал "Обозреватель", циклон ворвется в Украину с юго-запада Европы. А самые сложные погодные условия будут в городах, которые соприкоснуться с траекторией его движения.