УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ukrainian Petroleum запустят уникальный для Украины проект

2 минуты
12,5 т.
На Ukrainian Petroleum запустят уникальный для Украины проект

23 ноября на первый частный нефтеперерабатывающий завод Ukrainian Petroleum прибыла долгожданная установка для производства водорода из воды методом электролиза. Она позволит уже в первом квартале 2022 года выйти на производство продукции бензола химического 99,9%, н-гексана пищевого, бензина стандарта Евро 5, дизель Евро 5 и мазута марки м-100. Реализация такого масштабного частного проекта в области нефтепереработки не имеет аналогов в истории независимой Украины.

Установка производства и очистки водорода является неотъемлемой составляющей в работе комбинированной установки по переработке углеводородного сырья. Она позволяет осуществлять такие высокотехнологичные процессы как гидроочистка бензина, каталитический риформинг, изомеризация и экстракция. Результатом станет высокое качество выпускаемой продукции, а конкретно - украинского топлива класса Евро-5.

На Ukrainian Petroleum запустят уникальный для Украины проект

Процесс получения водорода заключается в разложении воды на водород и кислород. Это происходит при пропускании постоянного тока через воду с помощью электродов, погруженных в электролит и разделенных мембраной, что препятствует утечке газов.

Для эффективной работы установки на предприятии уже построены необходимые коммуникации. Установка обеспечит все потребности предприятия в водороде. Поскольку сырьем для получения водорода является очищенная вода, был построен блок обратного осмоса - подготовки воды - что позволит получать водород высокого качества.

"На сегодняшний день есть трудности, как с наличием украинского топлива на украинском рынке, так и с вопросами стандартного качества топлива в целом, — отмечает президент инвестиционной промышленной группы AES Group Константин Валеулин. - Мы хотим, чтобы украинский потребитель, во-первых, получил возможность выбора, а, во-вторых, этот выбор был подкреплен более высоким качеством и низкой ценой. Кроме того, Украина сейчас зависима от импортных производителей, собственная отрасль не развивается. Поэтому мы планируем работать с украинскими компаниями, что позволит покрыть необходимость в поставке сырья для отечественного производства, снизит себестоимость конечного продукта и остановит отток валюты из страны".

На Ukrainian Petroleum запустят уникальный для Украины проект

В декабре 2021 года ожидается поставка платинового катализатора и другого импортного оборудования от лицензированных мировых компаний. Команда в рекордные сроки достраивает новый завод и модернизирует существующее предприятие.

В Ukrainian Petroleum отдают предпочтение передовым технологиям и фокусируются на инновациях. Контракты на поставку оборудования заключены с лицензированными мировыми компаниями. Проект модернизации и запуска Ukrainian Petroleum составит порядка 200 млн. $.