УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На станции "Академик Вернадский" записали уникальные "песни" тюленей: похожи на звуки бластеров из "Звездных воин"

2 минуты
3,1 т.
На станции 'Академик Вернадский' записали уникальные 'песни' тюленей: похожи на звуки бластеров из 'Звездных воин'

Украинские ученые обнаружили еще девять уникальных типов звуков в "репертуаре" тюленей Ведделла на станции "Академик Вернадский". Их полярники сравнили со звуками бластеров из "Звездных войн".

Об этом сообщили во вторник, 18 января, на Facebook-странице Национального антарктического научного центра. Там рассказали, что "акустические" исследования начались весной 2021 года (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

До этого было известно 30 типов звуков, издаваемых Ведделлами. Теперь к ним присоединились еще девять. "Пение" записывали 24 часа в сутки несколько месяцев подряд – в сезон их размножения.

Тюлени Ведделлы

Для этого в лунках установили акустические рекордеры. Таким образом исследователи получили многочисленные записи самок, самцов, и детенышей.

Полярники установили акустические рекордеры

Как рассказали ученые, на частотах выше диапазона человеческого слуха происходит приблизительно пятая часть подводного пения. Некоторые могут достигать даже 200 кГц. В то же время, как говорится в сообщении, ранее считалось, что ластоногим такие высокочастотные звуки не присущи.

Тюлени Ведделлы
Тюлени Ведделлы

Как пишут ученые, исследования показывают, что обратное эхо таких звуков позволяет тюленям ориентироваться в пространстве во время антарктической зимы – когда света нет нескольких месяцев, Ведделлам требуется другой способ получения информации об окружающем мире.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Антарктиде в районе украинской станции Академик Вернадский появится новая артинсталляция. На острове Галиндез архипелага Аргентинские острова установят украинский дом.