УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На переданных Украине катерах Island установят американское вооружение: появились подробности

2 минуты
3,9 т.
На переданных Украине катерах Island установят американское вооружение: появились подробности

В США готовят к отправке в Украину еще один патрульный катер класса Island. В рядах национального флота он дополнит четыре таких судна, которые впоследствии оснастят американским вооружением.

Речь идет о ракетах разного действия и 30-миллиметровых пушках. Об этом рассказал командующий Военно-морскими силами ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа в интервью "АрмияInform" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Известно, что пятый катер Island назовут именем Героя Украины – прапорщика Вячеслава Кубрака. В ВМС намерены создать отдельный дивизион таких судов. Он будет базироваться в порту Южный в Одессе.

Среди задач, которые на него возлагают: обеспечение безопасности мореплавания в ближней морской и прибрежной морской зонах; охрана и оборона портов в Черном море и острова Змеиный, защита коммуникаций, торговых путей и т. д.

По словам Неижпапы, на первые два катера типа Island ("Славянск" и "Старобельск") вооружение было установлено временно – это артиллерийская пушка калибра 22 мм. В дальнейшем все они будут оснащены вооружением американского производства.

"Это 30-мм пушки и ракеты различного действия. Сейчас у нас есть окончательное решение по их пополнению. Часть боеприпасов уже получена, поэтому в следующем году начнется установка этих систем на всех пяти лодках", – сказал контр-адмирал.

Алексей Неижпапа рассказал о будущем оснащении вооружением США катеров класса Island

Добавим: начиная с 2014 года ВМС ВС Украины получают значительную военно-техническую поддержку от США. Сначала в рамках помощи в сфере безопасности и обороны были переданы патрульные катера "Славянск" и "Старобельск", которые уже служат в составе национального флота. А в ноябре 2021-го его ряды пополнили еще два американских Island, которые получили названия украинских городов "Фастов" и "Сумы". Также в этом году три экипажа патрульных катеров прошли подготовку в Балтиморе (промышленный порт и самый большой город в штате Мэриленд, на западном берегу Чесапикского залива северо-восточнее Вашингтона, США).

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что США являются ведущим партнером Украины, который помогает усиливать армию. По его словам, речь идет о поставках военной техники и оборудования, оружия.