УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине задержали священника, который помогал уклонистам сбежать за границу

1 минута
3,2 т.
На Одесщине задержали священника, который помогал уклонистам

Правоохранители в Одесской области задержали настоятеля Спасо-Преображенского храма УПЦ МП села Маяки. На личном транспорте он пытался перевезти через границу мужчину призывного возраста и помочь ему избежать призыва на воинскую службу.

Как сообщает "Думская" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, священнослужитель имел при себе удостоверение участника теробороны, а также знал пароль-отзыв, что дало ему возможность беспрепятственно проехать через блокпосты. По данным следствия, аналогичной противоправной деятельностью он занимался не в первый раз.

Также сообщается, что задержанный ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей по подозрению в сотрудничестве с бандформированиями. Еще в 2015 году у него проводили обыск, во время которого нашли боевые гранаты и оптический прицел, однако тогда ему удалось откупиться от наказания.

Напомним: в конце мая Кабинет министров Украины изменил порядок выезда за границу в период военного времени, дав "зеленый свет" ряду категорий граждан Украины мужского пола. Так, покидать нашу страну могут водители-дальнобойщики, железнодорожники и участники спортивных соревнований.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • житель Киева пытался пересечь границу Украины в пункте пропуска "Порубное" на участке с Румынией, расположенном в Глыбокском районе Черновицкой области. 30-летний мужчина надел парик, сделал макияж и таким образом попытался выдать себя за женщину;

  • протоиерей УПЦ МП в Дрогобыче вывез из церкви все, что мог, когда его община перешла в Православную церковь Украины. Инцидент произошел в соборе святого Иова Почаевского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!