На Кировоградщине снесли бюст русского писателя Максима Горького. Фото

На Кировоградщине снесли бюст русского писателя Максима Горького. Фото

В Украине продолжают избавляться от "российско-имперского прошлого". В городе Александрия Кировоградской области демонтирован бюст писателя Максима Горького.

Об этом рассказала представитель пресс-службы горсовета Юлия Марюхно, сообщает "Суспільне". Бюст Горького находился на территории школы №2.

Бюст был снесен во исполнение соответствующих решений сессии и исполнительного комитета городского совета. Демонтажем занимались работники коммунального предприятия "Чистый город".

Теперь памятник будут хранить на территории одного из предприятий города до соответствующего решения городских властей.

Стоит отметить, что Максим Горький был идеологом сталинизма, как Йозеф Геббельс – нацизма. Заголовок статьи "Если враг не кажется – его уничтожают", в свое время стал одним из девизов и указателей сталинских зверств.

На процессе Самуила Шварцбарда, убившего Симона Петлюру, Максим Горький вступался за убийцу Главного Атамана УНР. А в 1927 году Горький, в официальном письме, категорически запретил переводы своих произведений на украинский.

Памятники Максиму Горькому начали демонтировать еще в рамках декоммунизации. Тогда же в некоторых городах Украины было переименовано большинство улиц Горького.

В Украине продолжают избавляться от "российско-имперского прошлого"
Бюст Горького находился на территории школы №2
Бюст был снесен на исполнение соответствующих решений

Как сообщал OBOZREVATEL, в Конотопе также был демонтирован памятник российскому писателю Александру Пушкину. Примечательно, что во время сноса ему оторвало голову.

В Харькове утром демонтировали бюст маршала СССР Георгия Жукова. Скульптуру сняли с постамента военные спецподразделения KRAKEN полка специального назначения "Азов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!