УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли отменить третью группу инвалидности в Украине и что стоит за громкими слухами: объяснение

2 минуты
21,3 т.
Могут ли отменить третью группу инвалидности в Украине и что стоит за громкими слухами: объяснение

В сети в последнее время разгоняют информацию об "отмене 3 группы инвалидности". Никакой официальной информации на этот счет до сих пор не было, хотя еще в начале октября в Министерстве здравоохранения заговорили о планах изменить методологию установления инвалидности.

В то же время детали реформы пока неизвестны. Как пишет издание Chas.News, слухи о вероятной отмене 3 группы инвалидности появились после сообщений бывшего нардепа Игоря Мосийчука, ссылавшегося на друзей, "подслушавших разговор двух высокопоставленных чиновников Минздрава".

Могут ли отменить третью группу инвалидности в Украине и что стоит за громкими слухами: объяснение

Соответствующий ролик экс-депутата в TikTok стал очень популярен. Однако официального основания для подобной информации сейчас нет.

Еще месяц назад министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил о подготовке законопроекта об изменении методологии установления инвалидности, однако он будет касаться всех групп, а не только 3-й. Ведомство хочет отказаться от термина "инвалидность" и ввести "лица с ограниченным уровнем функционирования", которое используется в Международной классификации функционирования, ограничении жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Кроме того, Минздрав и правительство в целом готовят комплексную реформу медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), которая сейчас устанавливает группу инвалидности.

"Это глобальная реформа. Она будет связана с тем, что человек с травмой попал на реабилитацию, а оттуда благодаря мультидисциплинарной команде через электронные инструменты, в том числе электронный МСЭК, он попадает в соответствующие сферы, чтобы вернуть его потерянную из-за травмы или болезни функциональность", – отмечал Ляшко.

Глава Минздрава выразил надежду, что новые подходы заработают с 2025 года, однако сейчас текст законопроекта не опубликован в парламенте, и когда это произойдет – пока неизвестно.

Как сообщал OBOZ.UA:

– Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщила, что в Украине в 2025 году планируют реформировать систему медицинско-экспертной комиссии. Одно из основных изменений предполагает полный пересмотр подходов к оценке инвалидности.

– В Харькове глава областной МСЭК отказала участнику боевых действий в смене группы инвалидности, заявив, что для этого ему "надо было отрезать ногу". Такой "совет" харьковчанин Дмитрий Олейник, тяжело раненный во время боев за Харьков, получил после 15 операций на ноге и экспертных выводов, что конечность окончательно потеряла функциональность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!