Могут изменить ситуацию на поле боя: США размышляют о поставках Украины еще одного вида боеприпасов, но есть нюансы – CNN

Могут изменить ситуацию на поле боя: США размышляют о поставках Украины еще одного вида боеприпасов, но есть нюансы – CNN

Украина призвала администрацию президента США Джо Байдена и членов Конгресса предоставить украинским военным кассетные боеголовки. Это оружие запрещено более чем в 100 странах, но Россия продолжает его применять в Украине.

Об этом сообщает американский телеканал CNN. Запрос Украины на кассетные боеприпасы, о котором рассказали несколько американских и украинских официальных лиц, является одним из самых противоречивых запросов, которые украинцы делали США с момента начала широкомасштабной войны в феврале.

Но высокопоставленные чиновники администрации Байдена рассматривают этот запрос в течение нескольких месяцев и не отклоняют его категорически.

Кассетные боеприпасы имеют неточную конструкцию и разбрасывают "бомбы" на больших площадях, которые могут не взорваться при ударе и могут представлять долгосрочный риск для любого, кто столкнется с ними, подобно наземным минам.

Высокопоставленные официальные лица США публично заявили, что планируют оказать украинцам столько поддержки, сколько им нужно, чтобы дать им преимущество за столом переговоров с Россией, если до этого дойдет. Но западная военная техника не бесконечна, и по мере того, как запасы боеголовок истощаются, украинцы ясно дали понять США, что они могут использовать кассетные боеприпасы, которые в настоящее время пылятся на складах.

Для Украины кассетные боеприпасы могли бы решить две основные проблемы: потребность в большем количестве боеприпасов для артиллерийских и ракетных систем, которые предоставили США и другие страны, и способ свести на нет численное превосходство России в артиллерии.

США не отказались от этого варианта в качестве крайней меры, если запасы станут опасно низкими. Но по словам источников, это предложение пока еще не получило серьезного рассмотрения в значительной степени из-за законодательных ограничений, которые Конгресс наложил на способность Америки передавать кассетные боеприпасы.

Эти ограничения применяются к боеприпасам, которые могут создавать опасность для гражданских лиц. Президент Джо Байден мог бы обойти это ограничение, но администрация указала украинцам, что в ближайшее время это маловероятно.

И украинцы, и россияне применяли кассетные бомбы с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале. При этом оккупанты, которые также применяли такие боеприпасы для нанесения разрушительного удара по гражданскому населению в Сирии, и в Украине применяли их чаще всего против гражданских целей, включая парки, клиники и культурный центр.

Применение Россией этих боеприпасов, в том числе 300-мм кассетных ракет "Смерч", которые могут выпустить 72 суббоеприпаса на площадь размером с футбольное поле, было задокументировано в десятках областей Украины, в том числе в Харькове.

Источник издания рассказал, что украинцы хотят, чтобы кассетные боеприпасы были совместимы как с предоставленными США ракетными установками HIMARS, так и со 155-мм гаубицами, и утверждают, что эти боеприпасы позволят украинским войскам более эффективно атаковать более крупные и рассредоточенные цели, такие как скопления российских солдат и техники.

Ни США, ни Украина не подписали Конвенцию о кассетных боеприпасах, которая запрещает использование, производство и накопление таких кассетных бомб из-за потенциального риска для мирных жителей. Но США начали поэтапно отказываться от них в 2016 году, поскольку они "содержали сотни более мелких "кассетных бомб", которые часто оставались неразорвавшимися на поле боя, представляя опасность для гражданского населения".

США заменили улучшенные обычные боеприпасы двойного назначения, известные как DPICM, на альтернативную боеголовку M30A1. M30A1 содержит 180 000 мелких осколков из вольфрамовой стали, которые разлетаются при ударе и не оставляют на земле неразорвавшихся боеприпасов.

Однако украинские официальные лица говорят, что DPICM, которые сейчас находятся на хранении в США, могут больше помочь украинским военным на поле боя, чем M30A1.

Как сообщает OBOZREVATEL, Украина ожидает, что западные партнеры предоставят нашим Воздушным силам самолеты – например, истребители F-16 – в ответ на действия россиян. Оккупанты обновили свою базу воздушных судов, создав новый образец на базе Су-27, который опережает украинские истребители четвертого поколения по тактико-техническим характеристикам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!