УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионера, покинувшего Украину после вторжения РФ, осудили в Австрии: угрожал подростку ножом

2 минуты
44,3 т.
Миллионера, покинувшего Украину после вторжения РФ, осудили в Австрии: угрожал подростку ножом

38-летний миллионер из Украины предстал перед судом в австрийской Вене после того, как угрожал подростку ножом из-за 5 евро. У украинца якобы не было с собой мелочи, чтобы оплатить парковку.

Об инциденте, который произошел еще 12 марта, и судебном разбирательстве пишет местное издание Vienna.at. Имя или место работы украинца в СМИ не уточняются.

38-летний украинец, назвавшийся финансистом, рассказал в суде, что уехал из страны после начала вторжения РФ. Разрешение на выезд из Украины в период действия военного положения ему предоставили, поскольку он якобы не годен к военной службе из-за проблем с сердцем. Страну вместе с ним покинули жена и двое детей.

Мужчина признался, что вывез с собой из Украины "огромные денежные средства и золотые украшения жены". Первое время они вместе с семьей жили в своем автомобиле Mercedes, и лишь спустя неделю нашли место для временного проживания.

11 марта семья пошла в синагогу, где украинец, по всей видимости, употребил много алкоголя. Вернувшись домой около 2 часов ночи, семья обнаружила, что их дом ограбили. В суде мужчина рассказал, что пропала сумка с 30 тыс. долл.

"Я был в панике", – признался украинец.

Далее, по его словам, он собрал остальные деньги, а также золотые украшения, и упаковал все в багажник авто. Но на стоянке в Гонзагассе обнаружил, что не может оплатить 5 евро за парковку, поскольку у него при себе только крупные купюры.

Рядом оказались молодые люди, которые спросили украинца, нужна ли ему помощь. В ответ он выхватил нож, который "обычно использует для резки яблок", и начал угрожать им 17-летнему подростку. Указав на паркомат, он потребовал, чтобы подросток заплатил за него.

Подростки заявили в суде, что у них сложилось впечатление, будто украинец находился под действием наркотиков. Еще до инцидента на парковке он якобы подходил к ним и спрашивал, могут ли они продать ему кокаин.

"У него были расширенные зрачки, и он был очень возбужден", – сказал подросток в суде.

Обвиняемый же утверждает, что выпил три-четыре стакана виски.

На вопрос судьи, о том, чем он зарабатывает на жизнь, мужчина ответил, что у него "очень диверсифицированная бизнес-модель". По словам украинца, он сдает в аренду недвижимость и торгует драгоценными металлами. Его месячный заработок до последнего времени составлял 20–30 тыс. долл.

12 марта суд приговорил 38-летнего украинца к 9 месяцам тюрьмы, 8 из которых – условно. Поскольку в течение месяца в тюрьме украинец вел себя примерно, 12 апреля суд принял решение отпустить его на свободу.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте 2022 года стало известно, что украинский миллиардер Дмитрий Фирташ проиграл суд в Австрии. Бизнесмен может быть экстрадирован в США, где его ожидает уголовное производство по подозрению в коррупции.