УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месяц на карантине: чем живут Черновцы – один из очагов COVID-19 в Украине

Месяц на карантине: чем живут Черновцы – один из очагов COVID-19 в Украине

3 марта в Черновцах обнаружили первый в Украине случай заражения коронавирусом. Сейчас Буковина является лидером в Украине по распространению COVID-19 – по состоянию на 7 апреля уже 247 зараженных.

От пандемии страдают как рядовые граждане, так и медики. Известно о четырех десятках инфицированных. Заболел даже главный врач Черновицкой инфекционной больницы. В регионе перекрыто движение транспорта, а экстренные службы уже месяц работают в усиленном режиме.

Что происходит в эпицентре болезни, как живут черновчане и каковы причины всплеска болезни – в материале OBOZREVATEL.

Какая ситуация в больницах

В Черновцах ситуация не самая лучшая. Дело в том, что область находится ближе всего к Европе. Больницы региона переполнены пациентами с вирусом, но врачи пока справляются со своими обязанностями. Несмотря на все карантинные меры, а также экипировку, уберечь медиков от коронавируса на 100%, невозможно.

В итоге – уже 38 медработников заболели коронавирусом. В комментарии OBOZREVATEL и.о главы Черновицкого областного лабораторного центра Наталья Гопко подчеркнула, большинство из них имеют легкую стадию болезни. При этом отнюдь не все из заболевших прямо контактировали с больными пациентами, поэтому могли заразиться и не в рабочее время.

"У них безсимптомный коронавирус, они сейчас находятся на самоизоляции и пробудут там 14 дней", – подчеркнула Гопко. Медик добавила, что в ее центре достаточно как медицинских масок, так и реагентов, других средств защиты. Среди заболевших – главврач одной из Черновицких больниц, который контактировал с зараженными. Имя человека, пока не раскрывается.

В отличие от украинского Уханя, Монастыриска на Тернопольщине, местные власти смогли вовремя ввести карантин. Черновцы – город областного значения, поэтому проблем с первым необходимым нет. Врач-анестезиолог Роман Курулюк говорит, что пока в его больнице всего хватает. Но велики ли запасы, никто не знает.

"Ситуация такова: заходишь в красную зону – дают все необходимое. С этим проблем нет. Но на сколько этого хватит, не знаю, я не видел состав. И надо также понимать, сколько используют другие наши отделения. В государстве трудно идут процессы закупки, но нам помогает народ. Поставки аппаратов и защиты – это тоже такой вопрос: может, склады пустые? Кто первым успел, тот и забрал", – рассказал он в интервью Шпальте.

В Черновцах комендантский час?

В городе уже несколько недель действуют жесткие правила карантина, которые местные жители не всегда соблюдают. Однако сказать, что на улице тотальный хаос, нельзя. Остановки общественного транспорта пусты, в магазинах и супермаркетах все спокойно.

Также местные власти ввели на выходные с 4 по 6 апреля комендантский час. Черновчан попросили до 13 часов субботы купить максимальное количество продуктов, дабы не выходить из дома до 6 утра понедельника, 6 апреля.

По словам Марии Агисян, всё это вызвало проблемы на следующий день, что и было ожидаемо.

"Люди с утра в субботу ломанулись в магазины. Они начали кучковаться, создавать большие очереди. Это всё очень бестолково сделано, нормально ничего не объяснили", – поделилась она с OBOZREVATEL.

Черновчанин Дмитрий Антонюк подтверждает, после объявления комендантского часа возле супермаркетов собрались десятки людей.

"Тем не менее, паники я не увидел. Люди покупали только то, чего им не хватало с расчётом на два дня. Никто массово не покупал ни гречку, ни туалетную бумагу, ни рис и т.д. Отнеслись к ограничительным действиям вполне спокойно", – подчеркнул OBOZREVATEL Дмитрий.

В чем причины резкого скачка зараженных

Буковина – регион приграничный, и за последний месяц в Черновцы и область приехали десятки тысяч украинцев из стран Европы. К примеру, первая заболевшая в области – заробитчанка Елизавета, которая вернулась домой из Италии. Приехав домой, местная жительница принимала самое активное участие в общественной жизни своего села Коленковцы.

Она ходила на митинги, встречалась с односельчанами, в итоге заболели десятки людей. Женщина также запомнилась видеообращением-извинением, которое собрало миллионы просмотров.

И таких людей в регионе сотни, Многие из них попросту не соблюдали карантинные меры.

Единственно верный путь

По наблюдениям Марии Агисян, в большинстве своем, люди нормально отнеслись к жестким ограничительным мерам. Естественно, есть и полярные мнения – полная безответственность и тотальная паника, но большинство горожан ведут себя адекватно. И в условиях карантина даже начала вырабатываться социальная солидарность.

"Например, я вчера шла по городу, встретилась взглядом с встречным человеком, мы двигались, соблюдая дистанцию. При этом улыбнулись друг другу. Возникло ощущение некой солидарности", – поделилась она.

Тарас Полатайко уверен – принятые в городе меры необходимы и надеется, что благодаря им получится избежать сценария Италии.

"С самого начала я слежу за развитием пандемии в разных странах с помощью научных источников и понимаю, что учитывая нашу систему здравоохранения, это единственный возможный путь избежать катастрофического сценария по типу Италии. Уже месяц я выхожу только за продуктами", – рассказал художник.

По его словам, на фоне эпидемии даже возникло некое противостояние. Некоторые местные жители начали продвигать идею, что карантин не нужен.

Эта "мантра" продолжает звучать до сих пор, однако большинство людей поддерживает карантин и соблюдают его.