УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медик "Азовстали" Марьяна Мамонова рассказала о российском плене: больше всего боялась, что у меня заберут ребенка

3 минуты
13,4 т.
Медик 'Азовстали' Марьяна Мамонова рассказала о российском плене: больше всего боялась, что у меня заберут ребенка

Украинский медик "Азовстали" в Мариуполе Марьяна Мамонова, которая попала в плен к российским оккупантам, будучи беременной, рассказала о пережитом. Она призналась, что больше всего боялась, чтобы захватчики не отобрали ребенка.

Об этом пишет ВВС. Мамонова попала в плен в начале апреля. На передовую она ушла в начале войны, а о своей беременности узнала двумя неделями ранее.

"Нашу машину остановили, и нам сказали: "С этого момента вы – пленные Российской Федерации. Шаг вправо или шаг влево, и мы стреляем", – вспомнила страшный момент женщина.

Медик "Азовстали" Марьяна Мамонова рассказала о российском плене: больше всего боялась, что у меня заберут ребенка

"Я повернулась к ребятам, с которыми была, и сказала: "Скажите, что нас не берут в плен. Скажите, что нас не берут в плен!" Я была так напугана. Но худшие опасения стали реальностью", –расказала Мамонова.

Ее с побратимами на три дня перевели на склад хранения, а затем отправили в Оленевскую тюрьму. В течение шести месяцев Марьяна спала на полу и была лишена доступа к здоровой пище и свежему воздуху. Ее запугивали и угрожали во время допросов. А на девятом месяце беременности запретили пользоваться туалетом. Но больше всего женщина боялась, что ребенок родится в неволе и его отбирут.

"Военный РФ сказал, что если я не отвечу так, как ему нужно, он отправит меня в лагерь в России, а моего ребенка заберут", – сказала Мамонова.

Более того, следователь-оккупант пригрозил, что ее ребенка переведут из одного детского дома в другой, что сделает невозможным его отслеживание.

"Это было действительно ужасно, я так много плакала", – вспомнила украинка, добавив, что на нее натравливали собак, чтобы заставить дать ложные заявления.

На протяжении всего испытания медицинская подготовка Марьяны давала ей уверенность в том, что ее беременность протекает нормально. Но условия в тюрьме были ужасными.

"Мы жили в маленькой комнате, рассчитанной на шесть человек, но там было 40 женщин. Пожилые женщины спали по двое или по трое на койке. Я спала на полу под кроватью с подругой. У меня была пара подушек и одеяло", – рассказал медик.

Медик "Азовстали" Марьяна Мамонова рассказала о российском плене: больше всего боялась, что у меня заберут ребенка

Позже ее перевели в комнату поменьше, где она спала на деревянном тюфяке на полу.

Только на седьмом месяце беременности, врач сказал, что ей нужно больше свежего воздуха, и ей разрешили гулять по двору.

"Однако это зависело от того, какой охранник дежурил. Иногда я могла провести полдня на улице, а иногда меня вообще не выпускали. В июле у меня развилось осложнение, и я попала ​​в больницу на УЗИ. Это был первый взгляд на ребенка. Я видела его маленькие ручки и ножки. Он разжал кулачок и показал мне свои пять пальчиков. Я плакала и плакала. Мне сказали, что ребенок в порядке, но он очень маленький, и мне нужно больше есть и принимать больше витаминов. Когда я вернулась в тюрьму, некоторые охранники сжалились над и принесли домашнюю еду и витамины... На последних неделях беременности, пошли разговоры об обмене заключенными, но не было никаких признаков того, что это произойдет", – добавила Мамонова.

Позже ееперевели в родильный дом в Донецке. Там к женщине хорошо относились, но угроза разлуки с малышкой осталась.

Возникли две возможности: либо Марьяну отправят в тюрьму в Донецке, где она сможет жить со своим ребенком, пока будет кормить грудью. Или ее отвезут в учреждение в России, где у нее заберут ребенка, когда ему исполнится три года.

Однако в сентябре она услышала новость, которой боялась больше всего.

"Мне сказали, что обмен не состоялся. Ситуация на линии фронта обострилась, и стороны не могли договориться. Я поняла, что это конец", – сказала Марьяна.

К тому времени она могла родить в любой день. К счастью в выходные что-то изменилось и обмену внезапно дали зеленый свет. А уже во вторник, 20 сентября, ее вместе с десятками других заключенных перевели недалеко к украинской границе. Там женщине завязали глаза, связали руки и посадили на военный самолет с другими заключенными в какое-то место в Беларуси.

Медик "Азовстали" Марьяна Мамонова рассказала о российском плене: больше всего боялась, что у меня заберут ребенка

Дорога заняла 20 часов, но российские солдаты, отказались пустить ее в туалет, несмотря на то, что она была на девятом месяце беременности.

"Используйте эту бутылку", – шутили они. Я сказала им: "Я не смогу ее вставить" и "Мне больно", – вспомнила украинка.

Всего через четыре дня Марьяна родила здоровую девочку по имени Анна весом 3,2 кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, выписка молодой мамы и ребенка состоялась 1 октября. Муж Она поблагодарила всех, кто способствовал ее освобождению и рождению дочери дома. Позже она снялась в трогательной фотосессии с мужем Василием и новорожденной дочерью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!