УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масленица: оригинальные рецепты блинов

Масленица: оригинальные рецепты блинов

Масленица — это почитаемый и веселый праздник, который испокон веков широко отмечались на Руси. В наше время его отмечают за неделю до Великого поста.

Проводы зимы и встреча весны проходили весело с народными гуляниями и обязательным атрибутом праздника – вкуснейшими ароматными блинами. В древности, когда не было блинов, наши предки пекли круглые лепешки, которые символизировали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку солнечного тепла и могущества.

По традиции блины и оладьи нужно есть всю неделю Масленицы, в этом году с 28 февраля по 6 марта. Причем, были конкретные обряды, соответственно дням недели, выполнение которых гарантировало людям благополучие и счастье на весь грядущий год.

Понедельник. В первый день происходила встреча Масленицы. Печь блины начинали с раннего утра. В этот день ни в коем случае нельзя было оставаться дома - иначе можно навлечь на себя и свое хозяйство несчастье.

Вторник. В этот день молодые присматривались друг к другу, заигрывали, чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда. Тещи приглашали на блины зятьев с женами. А над парнями, которые еще не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала «наказания», от которых парни откупались блинами.

Четверг. Это был день щедрых угощений и народных гуляний. Считалось, чем веселее проведешь день, тем удачней год сложится.

Пятница. Теперь зятья звали тещу на угощение.

Суббота. Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости на блины.

Воскресенье. Прощеное воскресенье. В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, просили прощения, вспоминали всех тех, на кого держали обиды и прощали обидчиков. Также ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

ГОТОВИМ БЛИНЫ

Для опытной хозяйки приготовление блинов – дело проще простого, а вот для молодой может показаться настоящим искусством. В приготовлении вкусных блинов и оладьей есть свои секреты, которыми с «Обозревателем» поделилась шеф повар кафе-кондитерской «Калина» Людмила Кулик. Итак,

Вам понадобиться:

  • молоко или вода с молоком - 0,5 литра
  • яйца - 3 шт
  • мука - 280-300 г
  • масло растительное - 3 столовых ложки
  • сахар - 1 столовая ложка
  • соль - 1 чайная ложка (без горки)

Приготовление

В миску влить молоко или воду с молоком, добавить яйца, соль, сахар, растительное масло и хорошо размешать.

Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто по консистенции немного жиже, чем на оладьи. Для выпечки блинчиков сковороду хорошо разогреть и смазать маслом.

Налить в центр сковороды тесто (примерно половину черпака) и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности сковороды ровным тонким слоем.

Готовые блинчики, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.В такие блинчики можно положить начинку и свернуть их в форме конвертика, рулетика, трубочки.

ОЛАДЬИ

Вам понадобиться:

  • Яйцо — 1 шт
  • Кефир — 1/2 л
  • Сахар — 1/2 стакана
  • Мука пшеничная — 2 стакана
  • Сода — 1 чайная ложка
  • Уксус — 1 столовая ложка
  • Соль — 1 щепотка

Приготовление

Яйцо хорошо взбить с сахаром. Попеременно высыпать муку и вливать кефир, для того чтобы не было комков: ложку муки — взбить, чуть кефира — взбить. И так, пока не кончится кефир. Потом добавить разрыхлитель или соду, гашенную уксусом.

СОВЕТ: Жарить оладьи следует в большом количестве масла, но не во фритюре. Переворачивать двумя вилками, чтобы обжарить с другой стороны. Готовые оладьи складывать горкой на широкое блюдо.

Подавать оладьи можно смедом, вареньем, сметаной, с растопленным маслом, с орехами, с шоколадом, с фруктами, с ягодами, со сгущенным молоком.

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛИНОВ

№ 1: Обязательно просеивайте муку для блинов, просеивание разрыхливает муку воздухом, а потом тесто становится мягким и пышным. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя.

№ 2: При приготовлении блинов можно использовать только свежие яйца, причем перед добавлением яиц в тесто, их необходимо хорошо взбить.

№ 3: Соль и сахар для приготовления блинов растворяют, размешивая, в отдельной посуде, потом надо жидкость процедить сквозь сито, чтобы кусочки нерастворенной соли и крупицы сахара не попали в тесто и не испортили его структуру. И только уже процеженная жидкость с растворенными в ней сахаром и солью вливается в блинное тесто.

№ 4: Часто блины не получаются, потому что не соблюдается последовательность и определенный порядок действий при приготовлении блинов. Чтобы блины получались «правильными» - вкусными и красивыми, ни в коем случае нельзя всыпать только что просеянную муку в жидкую смесь!

«Сначала надо в одной кастрюле смешать жидкие ингредиенты теста для блинов (при этом, не забываем, что соль и сахар растворяем отдельно, а затем процеживаем), затем надо в другую кастрюлю всыпать необходимое количество просеянной муки, и потом, тонкой струйкой, потихоньку, непрерывно помешивая тесто, надо вливать жидкую консистенцию в кастрюлю с мукой», - рассказала шеф повар кафе-кондитерской «Калина» Людмила Кулик.

№ 5: Чтобы приготовить действительно вкусные блины, стоит знать, что яичные желтки для теста готовятся отдельно от яичных белков. С водой надо разводить не весь сахар и соль, а либо их часть, либо же в воде стоит растворять лишь соль. И желтки, и белки надо взбить или просто очень хорошо растереть с сахаром. Белки желательно все же хорошо взбить миксером.

После этого в тесто для блинов сначала(!) добавляются растертые с сахаром желтки, тесто перемешивается, чуть-чуть взбивается, и только потом в тесто для блинов еще добавляются взбитые белки! Именно так готовится тесто для вкусных блинчиков.

№ 6: Хороший рецепт приготовления блинов и блинчиков подразумевает добавление в тесто для блинов определенного количества сливочного или растительного масла.

Только добавлять его в тесто надо уже после добавления муки и окончательного замеса теста — в самом конце. Иначе тесто получится плотным, слишком упругим и невкусным. И добавлять надо масла — в меру, но не более того.

№ 7: Для выпекания сладких блинов можно добавить в тесто больше сахара (для получения тонких бледных блинов надо меньше сахара, но из-за слишком большого количества сахара блины могут пригорать), а при добавлении в тесто соды, ее обязательно надо брать немного и гасить жидкой лимонной кислотой, предварительно растворенной в воде, либо же гасить соду можно уксусной кислотой в соотношении — четверть чайной ложки соды и пару капель уксуса (сода должна полностью раствориться). Самые вкусные дрожжевые блины получаются, если тесто замешано на молоке, а самые пышные - если дрожжевое тесто замешено на воде. Дрожжевое тесто для блинов нельзя перемешивать, как обычное пресное тесто для блинов. Чтобы дрожжевые блины хорошо получились, желательно, чтобы тесто подошло 2-3 раза. Если тесто "не добродило", блины будут плотные и невкусные, а если дрожжевое тесто перебродило, то - невыразительные, бледноватые и с неприятной кислинкой.

При приготовлении блинов на кислом молоке или кефире, соду необходимо гасить кислотой в отдельной посуде, и добавлять в тесто для блинов уже непосредственно перед добавлением муки.

№ 8: Для приготовления вкусных блинов и блинчиков желательно немного, но не сильно, взбить тесто для блинов. Для приготовления дрожжевых блинов важно суметь уловить момент, когда тесто уже поднялось, но еще не «упало» - тогда их и надо выпекать

№ 9: Для получения румяных вкусных блинов необходимо хорошо разогреть железную сковороду желательно с тонким дном или чугунную сковороду с толстым дном, или же обычную современную сковороду с антипригарным покрытием.

Желательно перед выпеканием блинов сковороду для блинов хорошенечко прокалить на мощном огне, а еще лучше — прокалить с крупной, столовой солью, регулярно ее встряхивая на сковородке. После прокаливания сковороды с солью ее не надо мыть — просто протрите чистой, сухой тряпочкой.

Важно, чтобы на сковороде для блинов готовились только блины, и чтобы она хранилась в отдельном, чистом месте, потому что мыть сковороду для блинов — нежелательно.

Некоторые люди предпочитают по старинке смазывать сковороду салом — но это уже на любителя.

Смазывать дно сковороды лучше всего сливочным маслом. Переворачивать блины можно вилкой или деревянной лопаточкой.

№ 10: Наливать тесто на сковородку надо небольшим половничком — и наливать теста надо немного, чтобы блины не получились слишком толстыми и неуклюжими. Наливая тесто на сковородку, половник держим в одной руке, а сковородку — в другой. Причем тесто надо наливать на раскаленную поверхность сковороды быстро, и поворачивая сковороду туда-сюда, чтобы тесто быстро и равномерно распределилось по поверхности сковороды.

Жарят блины на хорошем, но не чрезмерном, огне, в течение 30 секунд — одну сторону блина. При переворачивании блина он должен легко отделяться от поверхности сковороды, а определить момент, когда блин уже можно переворачивать, надо по следующим признакам — появлению пузырьков в выпекаемом блине и приобретению краями блина коричневатого оттенка.

№ 11: Выпеченные блины надо складывать на одну тарелку, подходящую по диаметру, причем слои между блинами надо смазывать сливочным маслом, а сверху блинную горку надо закрывать чистым полотенцем, чтобы блины дышали, но при этом и не остывали.

№ 12: Блины можно формировать в треугольнички, заворачивать в трубочки, платочки.

НАЧИНКИ ДЛЯ БЛИНОВ

Существует огромное множество вариантов начинок для блинов: грибы и лук, мясной фарш с лучком, начинка из рубленной зелени и яиц, из творога сладкого с изюмом, из яблок, с бананами, с икрой, с лососем, с семгой, с маком, с апельсинами, с вишней, с ветчиной и сыром, разными вареньями, повидлом, медом, сгущенкой, шоколадным маслом, сметаной.

И самый главный секрет вкусных блинов — блинчики надо кушать сразу же после их приготовления, как говорится - «с пылу, с жару!».

И пусть у Вас на праздник Масленицы все блины будут вкусными и ни одного «комом»!

Кафе-кондитерская «Калина» приглашает читателей Обозревателя в дни Масленицы отведать вкусных блинов с различными начинками в уютной атмосфере по адресу: Киев, ул. Московкая, 29а.

Масленица: оригинальные рецепты блинов
Масленица: оригинальные рецепты блинов
Масленица: оригинальные рецепты блинов
Масленица: оригинальные рецепты блинов
Масленица: оригинальные рецепты блинов
Масленица: оригинальные рецепты блинов