УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Помогите, замерзаем!" Оккупанты бросили жителей Мариуполя на выживание в холодных домах. Фото

1 минута
16,7 т.
Ситуация в Мариуполе

Мариупольцы, которые остались во временно оккупированном городе, с наступлением холодов стали в буквальном смысле выживать. Местные от отчаяния вывешивают на балконах таблички о том, что они замерзают.

На гуманитарную катастрофу в разрушенном российскими военными городе в очередной раз обратил внимание советник законного мэра Мариуполя Петр Андрющенко. На своем Telegram-канале он поделился свежей фотографией, сделанной 2 декабря.

Жители одного из многоэтажных домов Мариуполя огромными буквами написали (самодельный "баннер" закрыл сразу два балкона): "Помогите, замерзаем. Отопления нет, газа нет, света нет, воды нет!".

"Крик Мариуполя. Сегодня. Самый яркий ответ на вопрос: "Какая гуманитарная ситуация в Мариуполе сейчас?". Ярость. Просто ярость", – прокомментировал реалии н.п. Андрющенко.

Крик Мариуполя

Как писал OBOZREVATEL:

– В сети вспомнили, как выглядел Мариуполь перед зимними праздниками-2022, еще до начала полномасштабного вторжения, – он был весь в огнях, украшенный новогодними и рождественскими инсталляциями, а перед драмтеатром, ныне разрушенным, стояла большая елка. Теперь оккупированный город готовится к зиме совсем по-другому. Люди стоят в огромных очередях за обогревателями.

– Российский интернет-сервис "Яндекс.Карты" перестал отображать некоторые дома в оккупированном Мариуполе, которые пострадали во время российских бомбардировок города и впоследствии были снесены захватчиками. Россияне планируют снести еще около тысячи зданий, которые не до конца уничтожили во время осады.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!