УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети вспомнили, как Мариуполь праздновал Рождество до начала полномасштабной войны: сейчас люди там – на грани выживания. Видео

4 минуты
7,7 т.
Как Мариуполь готовился к 2022 году

В сети вспомнили, как выглядел Мариуполь перед зимними праздниками-2022, еще до начала полномасштабного вторжения, – он был весь в огнях, украшенный новогодними и рождественскими инсталляциями, а перед драмтеатром, ныне разрушенным, стояла большая елка. Теперь оккупированный город готовится к зиме совсем по-другому. Люди стоят в огромных очередях за обогревателями.

О видео праздничного Мариуполя, снятом с высоты птичьего полета в прошлом году, вспомнила одна из пользовательниц Twitter. "Я хочу, чтобы вы посмотрели это видео Рождества в Мариуполе, каким оно было год назад, когда город и его жители еще не знали, что их ждет через два месяца", – написала Ирина Войчук.

На запись попали Театральная площадь, парки Веселка и Гурова, ДК "Левобережный", Приморский парк, Площадь Свободы.

Один из парков Мариуполя до полномасштабной войны
Огни Мариуполя
Мариуполь перед 2022 годом сиял
Елка перед драматическим театром
Праздничный Мариуполь
Театральная площадь
В сети вспомнили, как Мариуполь праздновал Рождество до начала полномасштабной войны: сейчас люди там – на грани выживания. Видео

Параллельно с этим советник законного мэра города Петр Андрющенко поделился в Telegram новыми кадрами реалий разрушенного и захваченного ВС РФ Мариуполя, замерзающего зимой.

Тысячи людей выстроились в большие очереди в надежде получить электрообогреватели. Но оккупанты выдают их только тем, кто предварительно регистрировался.

Как жители Мариуполя готовятся к холодам
Люди вынуждены стоять в очередях за обогревателями
Жители города по несколько часов мерзнут на улице
Очередь во временно оккупированном Мариуполе
Очередь в Мариуполе

"На практике это означает, что пожилые люди снова за бортом. А что оккупационная "власть"? Ничего. Снова не смотрит вверх и сыплет отчетами о несуществующем теплоснабжении", – возмутился чиновник.

Жители, оставшиеся в городе, подрались за электрообогреватели

В другой очереди жители и вовсе подрались. "Здесь – с битвой. Настоящее Ледовое побоище – когда в замерзшем Мариуполе тысячи людей дерутся друг с другом за электрообогреватель. Холодомор", – написал Андрющенко.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее стало известно, что российский интернет-сервис "Яндекс.Карты" перестал отображать некоторые дома в оккупированном Мариуполе, которые пострадали во время российских бомбардировок города и впоследствии были снесены захватчиками. Россияне планируют снести еще около тысячи зданий, которые не до конца уничтожили во время осады.

– Оккупанты обустраивают склад боеприпасов на территории уничтоженного мариупольского Центрального рынка. Всего в 100 м от этого места находится школа №65, которая часто появляется в роликах пропагандистов.

– Российские военные преступники уничтожили памятник жертвам Голодомора в Мариуполе и цинично продолжают пропаганду "русского мира".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!