УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мальчиков — к плите, девочек — к станкам: в школах Украины наметили гендерную революцию

10,6 т.
Мальчиков — к плите, девочек — к станкам: в школах Украины наметили гендерную революцию

Украинское правительство намерено усилить работу по уравновешиванию гендерных ролей в обществе, и, прежде всего, планирует начать с изменения форматов уроков физкультуры и трудов в школах, которые должны стать идентичными по программе как для мальчиков, так и для девочек.

Сейчас из Государственного бюджета Украины уже ежегодно выделяется по 225 тыс. грн на балансировку гендерной проблемы, сообщает ТСН.

Отмечается, что социальную программу обеспечения равных возможностей мужчин и женщин утвердили пока на три ближайших года. Одно из главных положений документа — отсутствие какой-либо гендерной дискриминации. В частности, это означает, что зарплаты обоих полов должны быть на одном уровне, а руководящие должности следует чаще доверять женщинам. Что касается мужчин, то их планируют настойчиво привлекать к декретному отпуску, предоставляя женщинам возможность раньше выходить на работу.

Читайте: Найем считает, что депутаты сделали все для гендерного равенства

Однако для реализации всех этих целей власть хочет начать внедрение вспомогательных инициатив, начиная с самых маленьких представителей общества. Так, в школах предлагают ввести одинаковые программы для уроков физкультуры и труда. То есть, по желанию, мальчики могут учиться вышивать и готовить, а девочки — выпиливать из дерева или вырезать детали у станков. В правительстве уверяют, что такой подход — это внедрение европейских стандартов равенства.

К примеру, в Финляндии уже действует такая система преодоления стереотипов — парни в школе вяжут спицами, а девушки работают пилами. Однако, к примеру, в американских школах больше придерживаются привычных традиций: для девичьих уроков труда здесь устроены уютные кухни.

Что касается украинцев, то многие из них отмечают, что их устраивают и нынешние условия распределения обязанностей в обществе и дома. По последним исследованиям компании JFK, две трети жителей нашей страны считают, что женщина должна быть прежде всего женой и мамой. Почти столько же опрошенных уверены — полностью обеспечивать семью должен мужчина.

Читайте: О гендерном равенстве в армии и в жизни

Как сообщал "Обозреватель", в 2018-2019 учебном году в Украине начнут действовать новые правила приема детей в школу.