УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школу — по прописке: как в Украине будут принимать в первый класс

70,9 т.
В школу — по прописке: как в Украине будут принимать в первый класс

В 2018-2019 учебном году в Украине начнут действовать новые правила приема детей в школу. Согласно им, ребенок должен будет получать начальное образование в ближайшем к дому учебному заведению государственной или коммунальной собственности.

Это предусмотрено в принятом в 2017 году законе "Об образовании". Таким образом, чиновники надеются побороть проблемы взяточничества в школах, а также разгрузить их и предоставить гарантированный доступ к обучению всем, кто проживает в пределах определенных территорий, пишет "Украинская правда".

Кроме того, Министерство образования хочет ввести новацию, согласно которой в первый класс дети смогут попасть без конкурсов и дополнительных испытаний. Более того, для зачисления в первый класс не нужно будет даже присутствие ребенка при подаче заявления в школу. Однако такие нормы не будут распространяться на частные учебные заведения.

Следует отметить и тот факт, что в случае нехватки учеников, претендующих на первоочередное зачисление, на свободные места в некоторых школах смогут претендовать дети из других территориальных округов — их будут зачислять по дате рождения, то есть старшие дети будут иметь приоритет.

Читайте: В первый класс по новым правилам: что изменится для украинских школьников с 2018 года

По такому же принципу хотят зачислять учеников в случае, если количество будущих первоклассников, проживающих в территориальном округе, превысит количество мест в школе.

Согласно проекту приказа Минобразования, в котором прописан порядок зачисления учащихся в общеобразовательные учебные заведения и который недавно выносился на общественное обсуждение, предполагается, что до 31 мая один из родителей будущих первоклассников должен подать в учебное заведение пакет документов: заявление в школу, за которой закреплено место проживания ребенка, копию свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинскую справку.

Верифицировать данные по месту жительства первоклассника, в соответствии с порядком, можно будет только документальным методом.

К перечню документов, по которым можно подтвердить свое право посещать ту или иную школу, отнесли: документы, в которых указано место регистрации (паспорт, удостоверение беженца и прочее), или документы, подтверждающие место жительства. Это означает, что место проживания можно подтвердить или пропиской, или действительным договором аренды жилья в соответствующем районе.

Читайте: Первый раз в первый класс: советы мамам будущих школьников

Также руководство учебного заведения может также попросить документы, подтверждающие место проживания, но это может быть не только договор аренды, а и копии счетов за воду или телефон, страховка и прочее.

Декларируется, что главное преимущество территориального метода зачисления в государственные и коммунальные школы — это снижение уровня коррупции.

Так, например, должны исчезнуть конкурсы в первый класс, а так называемые благотворительные взносы больше не будут "входным билетом" в учебное заведение.

Так же станет проще попасть в школы, в которых работают родители будущих первоклашек, или в которых уже учатся их старшие братья или сестры, ведь такие дети также имеют первоочередное право на зачисление.

Читайте: В Украине изменились правила приема в школу: родители идут на крайние меры

Еще одно заметное преимущество — это снижение уровня сегрегации школ, ведь их посещение по месту жительства позволило бы частично уменьшить социально-экономический разрыв и разницу между статусами учебных заведений.

Однако правозащитники отмечают, что проект приказа Минобразования нарушает права людей. В частности, по мнению экспертов Центра информации о правах человека, он не учитывает современных миграционных процессов внутри страны.

Уже можно выделить следующие три территориальные проблемы:

Новые правила приема в школу
Новые правила приема в школу
Новые правила приема в школу

Читайте: Революция в школах Украины: что изменится с сентября

Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать реестр детей дошкольного возраста, которые должны в ближайшее время пойти в первый класс.

В Центре информации правам человека объясняют, что базой для такого реестра могли бы стать данные жителей территориальных общин, а также информация по заявлениям родителей, чьи дети являются постоянными жителями общины.

Данное предложение было направлено Минобразования и там обещали доработать проект своего приказа, учитывая все пожелания, до начала нового учебного года.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт по вопросам образования Владимир Бахрушин заявил, что инициатива Минобразования относительно порядка зачисления учеников в образовательные учреждения содержит ряд новшеств, которые упростят родителям поступление ребенка в ближайшую школу.