УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майские праздники-2022 могут стать холодными и дождливыми: появился прогноз

3 минуты
11,8 т.
Майские праздники-2022 могут стать холодными и дождливыми: появился прогноз

Весна 2022 года в Украине обещает быть календарной – зимнюю погоду она окончательно оттеснит в конце марта, в апреле принесет потепление, а в мае – дожди. Из-за осадков майские праздники, вероятно, не порадуют украинцев теплом.

Об этом рассказал народный синоптик Владимир Деркач в комментарии "Телеграфу". Житель Волыни ведет наблюдение за погодой в течение последних 17 лет, а у его коллег-климатологов прогнозы несколько иные.

Погода в мае-2022

По словам Деркача, последний месяц весны будет достаточно влажным. Дожди будут заходить волнами и с перерывами в один-два или до трех дней.

Погода в Киеве в мае 2022 года

Правда, осадки не будут сильными, а в промежутках между дождливыми днями в Украине установится достаточно комфортная погода. Вот только не на майские праздники, когда украинцы привыкли начинать сезон пикников.

Погода в Харькове в мае 2022 года

Народный синоптик предупредил о небольшом похолодании во время первой декады месяца – 1-10 мая и второй – 11-20 мая.

Далее весенняя синоптическая картина наладится на время, подчеркнул Деркач. В стране потеплеет, хотя иногда еще будут донимать дожди.

Погода во Львове в мае 2022 года

Последний десятидневный отрезок мая, 21-31 числа, не принесет настоящего летнего тепла. Однако погода, даже несмотря на осадки, по крайней мере будет приятной по температуре.

Погода в Одессе в мае 2022 года

По данным портала meteoprog.ua, в течение мая ночная температура воздуха в Украине, в зависимости от пасмурных дождливых дней и региона, установится на уровне +8... +15 °С, а дневная – в пределах +15... +25 °С.

Погода в Житомире в мае 2022 года
Погода в Сумах в мае 2022 года

Другие прогнозы

По словам доктор географических наук, специалиста по климату Светланы Бойченко, в мае в Украине не будет жарко. Средняя температура в этом месяце, как свидетельствуют прогнозы разных порталов, будет держаться на уровне +13... +14 °С, пойдут дожди.

В мае в Украине прогнозируют сравнительно невысокую температуру

А заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова заявила, что май украинцев не разочарует.

"Именно первая половина, когда большинство украинцев по традиции выезжают за город, чтобы насладиться отдыхом на природе, не предвещает осадков и дождей", – спрогнозировала она.

Климатолог Вазира Мартазинова заверила, что майские праздники в Украине не будут дождливыми

Как сообщал OBOZREVATEL, синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха предположила, что зимней погоды до конца февраля в Украине уже не будет. На этой неделе она обрадует новой порцией теплого воздуха, когда установятся почти весенние условия.

Обращение команды OBOZREVATEL