УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восьмой апелляционный суд Львова рассматривает 16 процессов по запрету пророссийских партий, – глава Минюста

1 минута
1,6 т.
Восьмой апелляционный суд Львова рассматривает 16 процессов по запрету пророссийских партий, – глава Минюста

В Восьмом апелляционном административном суде во Львове рассматриваются 16 судебных процессов по запрету пророссийских политических партий. Уже на этой неделе могут запретить две из них.

В частности, "Оппозиционную платформу - За жизнь" и "партию Шария". Об этом в эфире всеукраинского марафона заявил министр юстиции Украины Денис Малюска.

"В Восьмом апелляционном административном суде во Львове сейчас находятся одновременно 16 судебных процессов. Относительно шести политических партий решение уже принято, в отношении других - мы ждем принятия решений уже в ближайшее время", – сказал он.

Он уточнил, что самым "громким" запретом стал запрет по решению суда первой инстанции политической партии "Наши", но ее представители еще могут подать апелляционную жалобу.

"Кроме того, у нас еще были отдельно политические партии, о которых была информация об их пророссийскости", – добавил министр.

Напомним, в среду стало известно, что в Украине запретили деятельность Социалистической партии из-за ее пророссийской деятельности и заявления трех ее последних руководителей. В частности, речь идет о скандальных выступлениях Ильи Кивы, открыто поддерживающих действия Кремля и войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, только вчера суд прекратил деятельность партии "Наши" Евгения Мураева. главу политсилы внесли в реестр госпредателей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!