УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лика Спиваковская
Лика Спиваковская
Бизнес-леди, галерист, художник, основатель "Театра без Актеров", Глава оргкомитета Конкурса "Бренд Года Украины"

Блог | Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний

Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний

Ежегодно, в мире искусства происходит самое масштабное презентационное мероприятие новейших трендов арт-индустрии. В отличие от таких известных ярмарок, как Арт-Базель и Арт-Майами, Венецианская биеннале не выставляет искусство на продажу. Здесь, в основных и сопроводительных павильонах, страны презентуют новейшие тенденции развития искусства, тем самым, задавая тренды на будущее.

Читайте: Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла

В этом году биеннале получила название "Чтобы вы жили в эпоху перемен", созвучную одноименному старинному китайскому проклятию, на которое сослался сэр Остин Чемберлен однажды в своей речи. С его слов, выражение он услышал от британского дипломата, который служил в Азии. Однако, никаких исторических подтверждений существования данного проклятия у китайцев не найдено. Это очередной миф, и он как нельзя лучше передает суть тематики биеннале.

Фейки, постправда, подмена понятий – это то, чем живет современное общество. Поэтому на 58-ой Венецианской биеннале представлены работы, которые заставляют зрителя рефлексировать на тему того, что современное общество живет в эпоху нестабильности, где любой факт может оказаться ложью. Искусство же, напротив, должно помочь нам адаптироваться к новой реальности.

Читайте: Быть женщиной бизнеса в мужском мире: как выжить и не потерять себя

Что показала Украина?

Украинский павильон (зал около 50 метров), содержит видеоэкран и пять рецепций, за которыми сидят промоутеры, представляющие, по одному, Министерство культуры Украины, кураторскую группу Open Group, завод "Антонов" (производителя самолета "Мрия"), резонанс в соцсетях и оппозицию.

На экране мы видим поочередную смену видео "Мрии" и чипа, на котором собрана информация об украинских художниках.

По задумке кураторов проекта, со слов представителя Министерства Культуры в павильоне, идея перформанса в том, чтобы дать возможность всем желающим художникам оказаться на биеннале.

Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний
Венецианская биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний

Читайте: Креативность – "новый чёрный", или Твори, чтобы выжить

- Украинские художники всегда оставались в тени, на нас никто не обращал внимания, никуда не брали и не пускали", - говорит промоутер. – В нашем проекте, каждый желающий мог заполнить онлайн-заявку с информацией о себе, чтобы попасть в список на информационном чипе. Чип этот размещался на борту самолета "Мрия", который должен был пролететь над садами Венеции, отбросив тень на биеннале. Чтобы на этот раз все другие художники оказались в тени".

Ну что ж, задумка неплохая. Масштабный перформанс, показывающий одновременно мощь отечественной "Мрии", и такой дипломатичный якобы плевок в лицо мировому арт-сообществу. Но.

Читайте: Распорядись безвизом. Направление: Женева

Что произошло на самом деле?

Во-первых, самолет не полетел. Уже за несколько месяцев до события, кураторы были осведомлены о запрете на полет "Мрии" над Венецией, что было очевидно. Тогда, полемика организаторов сменилась. Теперь стало не важно, полетит он или нет, главное – что у нас есть, наконец-то, свой угол и список художников, перечисленных на стеночке.

Вместе с этим, заверения о том, что "Мрия" все-таки взлетит, встречались по всему официальному интернету, поэтому 9 мая Венеция заполнилась телефонами, смотрящими в небо: многие хотели запечатлеть перформанс для своих соцсетей.

Сторизы, как и прямая трансляция на 112 канале, не удались. Вместо самолета, экраны пестрили голым небом. Таким же голым, как и обещания кураторов. Кто действительно стал звездой перформанса – так это чайки, кружащие над Венецией.

Итак, самолет не взлетел.

Можно смело ставить "пятёрочку" организаторам за стопроцентное соответствие тематике биеннале: фейки, постправда и вранье вместо обещаний – всё это отлично показано в акции.

А если глубже?

Тем временем, девятого мая, в это же время, в соседнем враждебном государстве, шел парад в честь дня победы. Воздушная часть парада включала пролет 74 летательных аппаратов. И все они летели.

В принципе, открытие программ биеннале официально проходят с 9 по 11 мая, а это значит, что, выбери Украина чуть-чуть другой день, провал акции не был бы таким голом в собственные ворота. Вполне можно было бы избежать невыгодных сравнений, оставив политику за бортом, и ссылаясь на исключительно творческие интересы.

Может ли страна в нашем положении допускать такую двусмысленность на международной арене? Больше похоже на провокацию. Только вот, кого провоцируем? И, против кого?

А если с аквалангом?

Еще глубже. Наряду с постоянными обещаниями, которые все наши правительства раздают мировым финансовым, экономическим и политическим структурам, может ли такая значимая визитка страны быть очередным фейком?

Снова не сдержали обещаний (повыходили лохи с телефонами, мы их нагрели, и это наш творческий замысел. Не обессудьте).

О чем получился перформанс?

Мы - или страна, которая врёт, или страна, у которой вечно что-то не получается.

Марув не едет, самолет не летит. Очередной фейк под флагом Украины.

А художники, во имя и в честь которых это якобы всё - получили очередную оплеуху: участие в перформансе, который не состоялся.

Задумка – отличная. А вот время для нее – не то.

Концепция концепцией, а репутация – репутацией.

Наверное, иногда "Мрия" должна оставаться мечтой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...