УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лика Спиваковская
Лика Спиваковская
Бизнес-леди, галерист, художник, основатель "Театра без Актеров", Глава оргкомитета Конкурса "Бренд Года Украины"

Блог | Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла

Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла

Как прекрасно, что в день выборов, избирательные участки превратились немножко в музеи современного искусства, а организаторы стали чуть-чуть художниками. Уникальная однодневная выставка, где можно увидеть все направления искусства, от импрессионизма до поп-арта. Ну, смотрите сами.

Заходим на участок. Нас встречает плакат одного из кандидатов в стиле "реализм", начинаясь со слов "Наша країна хвора". Очень реалистично, нечего добавить, идём дальше.

Плакаты других кандидатов украшают лестничный пролёт. Информационные наклейки с тонной текста (мелким шрифтом) висят на уровне взгляда, если ты – трёхметровый Гулливер. Это из позднего Дали. Сюрреализм. (Ведь все знают, трёхметровых людей не бывает).

Читайте: Порохоботы так ничего и не поняли

Особая часть представления на этом отрезке – бабушки, подпрыгивающие на лестнице, чтобы почитать программы кандидатов. Прямо целый перформанс, достойный Марины Абрамович. Всё сделано для того, чтобы заведомо непроходных кандидатов не читали. Хотите изучить – прыгайте, становитесь частью перформанса. А лучше – читайте программы тех, кто уже победил (понятное дело), они висят удобно для чтения, прямо посередине зала, прямо у вас на лбу.

Дальше. Жирные чёрные стрелки на белых А4 погружают зрителя в увлекательный "хеппенинг" в стиле флешмоб: люди ходят по лестницам, спрашивая, а куда ведёт эта лестница, вверх или вниз? Зритель сконфужен: умом он понимает, что лестница ведёт и туда и туда, но стрелки на то и стрелки, чтобы всегда вести вниз. Это уже из "символизма", конечно, но как же точно продуман этот символизм на избирательном участке, где решается будущее страны.

Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла
Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла
Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла

Особое место на выставке занимают инсталляции. "Концептуализм" прямо берет верх над всеми ранее представленными стилями, занимая почётное место топ-чарта. Тут и портрет "Заступника Голови", и инсталляция из стула в стиле Тадаши Кавамата, и потрясающая композиция "Еваковихід" (я так понимаю, батареи – символ коммунальных платежей).

Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла
Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла

И, хотя в официальных источниках заявлено, что инсталляция Ильи Кабакова "Ящик с мусором" находится в Третьяковской галерее, на эту выставку его всё-таки доставили, причём дублировали и разместили в каждом коридоре.

И только поп-арт слегка обделён вниманием кураторов выставки: лишь одну жестяную банку удалось мне найти (у урны перед входом на экспозицию), и это был явно не суп Кэмпбелл, излюбленный Уорхоллом, а банка Нескафе, излюбленная курильщиками. Но искусство – на то и искусство, чтобы заставлять зрителя думать. Есть о чём.

Ну а на первой фотке я. На Владимирской Горке. Где самое место искусству, только пьедестал поставить – поставили, а скульптуру – забыли. Бывает. Исправила. Инсталляция называется "Проголосовала".

Искусство на избирательных участках: от Дали до Уорхолла
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...