УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легализация "короткостволов" в Украине: названы главные препятствия

17,6 т.
Легализация 'короткостволов' в Украине: названы главные препятствия

Основным препятствием для принятия закона о легализации короткоствольного огнестрельного оружия остается позиция Министерства внутренних дел.

Об этом в эфире ObozTV заявил председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

"Существует огромное количество коррупционных схем вокруг оборота оружия среди гражданского населения. В первую очередь – это травматическое оружие, которое массово продается, продаются разрешения, чтобы попасть в эту касту избранных. Потом через три года требуются взятки за продление этих разрешений", - отметил Учайкин.

Читайте: Стрельба в Лас-Вегасе: в США покусились на свободу ношения оружия

По его словам, таким образом также сохраняется фактическая монополия ведомственного предприятия на рынке резинострелов.

"Казенным предприятием МВД изготовляются пистолеты, как я говорю, лишенные художественного вкуса, которые по космическим ценам продаются тем, кто согласился с этим взяточническим предложением. То есть, в среднем система получает с каждого "ствола", а их они продали более 300 тысяч, около тысячи долларов", - подчеркнул он.

Кроме того, Учайкин обратил внимание на непрозрачность с наградным оружием.

"Далее 50 тысяч наградных "стволов". Поверьте, если вам захочется попасть в наградной список господина Авакова, то вам бы пришлось приложить к этому определенных усилий. Я не знаю, как оно измеряется, но попасть туда не так просто. Всеми руководителями силовых структур на протяжении 25 лет продано 50 тысяч "стволов". Это, поверьте мне, тоже неплохие деньги", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Учайкин пояснил, почему украинцам нужно разрешить свободное ношение короткоствольного оружия.