УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куплю слона, чтоб завидовали

Куплю слона, чтоб завидовали

Богохульные ящерицы

В прошлой публикации мы рассказывали об экстремалах, держащих дома различных экзотических тварей. Остановились на ядовитых змеях.

Но если амбиции сильны, а первобытный страх все же мешает держать дома змею, можно пойти на компромисс и купить себе не менее грозное, но гораздо более безопасное животное. Очень популярны нынче различные ящерицы, начиная от геккона токи (около 500 гривен), до больших игуан и плащеносных агам (цена в зависимости от размера колеблется в пределах 500 долларов). При этом надо учитывать, что геккон, к примеру, не требует большого пространства, обходясь традиционным террариумом, а игуане необходимо движение. То есть пространство террариума должно превышать ее размеры минимум втрое, а игуана в неволе вырастает до полутора-двух метров. Так что вы легко сумеете рассчитать размеры необходимого террариума и прикинуть в уме его стоимость.

А у продвинутых у московских коллекционеров сейчас весьма в почете плащеносная ящерица, самым богохульственным образом бегающая по поверхности воды, при этом для разгона ей естественно необходимо достаточное водное пространство. Содержание игуан и агам намного дороже, поскольку едят они чаще и охотнее, чем змеи, а в еде куда более прихотливы. По оценкам специалистов, содержание подобных земноводных оценивается до 100 долларов в неделю. Правда, и тут есть неплохой компромисс – хамелеоны. Они достаточно экзотичны для утоления амбиций, требуют не очень большого пространства, питаются мухами, сверчками и тараканами, правда, прихотливы в быту и требуют строгого температурного режима. Цена хамелеона – в пределах 100 долларов. Зато содержание – всего 50-100 гривен в неделю.

Черная вдова паука-птицееда

Для желающих пощекотать нервы – ядовитые пауки-птицееды, тарантулы, скорпионы, прочая ядовитая членистоногая экзотика. Кстати, крупный паук стоит от 500 гривен, скорпионы и того дешевле. А особо ретивые природолюбы могут купить себе котрабандного крокодила, вывезенного тайком из Индии или Таиланда, всего за несколько сотен долларов. Правда, крокодилы имеют тенденцию к быстрому росту, часто и много едят, чувствительны к перемене температуры. Их содержание хлопотно и дорого. Некоторые жадные маньяки содержат крокодилов в ваннах, не моясь при этом неделями, но такого расклада не выдерживает долго ни крокодил, ни натуралист. Животное либо меняет хозяина, либо гибнет. И, став в лучшем случае чучелом, продается и компенсирует хозяину расходы на приобретение и содержание.

Крокодил обезьяне не пара

Случай из жизни! Хороший знакомый привез как раз из Таиланда крокодила и обезьяну. Чисто ради понта. Но понт вещь дешевая, даже если за него дорого платишь, а приятель был стяжателем и жлобом. Попонтоваться балбес хотел всего пару недель, потом – продать четвероногих корешей с наваром. Не тут-то было! Крокодила он хотел «провалить» хотя бы долларов за 500, учитывая взятки на таможне, обезьяну – еще дороже. Однако желающих сходу не нашлось! Крокодил жил в ванне, пожирал мясо в огромных количествах, предпочитая тухлое, а по ночам утробно мычал, пугая хрущевку. Мало кто знает, какой голос у крокодила. Соседи моего приятеля уже знают.

Ну и, естественно, запах! Обезьяна же скакала по комнатам, уничтожая все, до чего могла добраться. Особенно ей нравилось рвать в клочья книги и одежду. Зеленая мартышка, чтоб вы знали, очень сильна и прожорлива. На моих глазах она как-то разорвала ручонками новые джинсы, причем, безо всяких видимых усилий. Само собой в самом начале была уничтожена люстра и львиная доля посуды. Крокодил прожил в совмещенном санузле месяца три, после чего был тупо сдан в зоопарк, так как любителя дорогой экзотики почему-то не нашлось. Хозяин к концу этого срока несколько замшел и пованивал, к тому же страдал проблемами желудка, так как крокодил в метре от унитаза его очень нервировал, прыгая по ванне и щелкая зубами. Я сам ходил его смотреть и понял, что моя любовь к экзотике так далеко не простирается, как, впрочем, и к деньгам. Мартышка же ушла к фотографу за смешные сто долларов с магарычом в придачу. Счастливый хозяин закатил отвальную, избавившись от зоопарка и… усыновил вьетнамскую девочку. Без комментариев.

Мечты о небе

Далее – птицы. Кого удивишь канарейкой или там щеглом? Хотя и эти представители пернатых могут доставить немалую радость обитателям дома. Обитатели средних широт - они неприхотливы, доброжелательны и к тому же поют. Цена певчей птички колеблется в пределах 50 долларов, клетка – еще 20-30 долларов и корм на несколько гривен в неделю. Достаточно многие содержат дома амадин. Это небольшие, певчие, также достаточно неприхотливые пернатые обитатели востока. Содержание их и цена примерно сопоставимы с содержанием прочих певчих птиц. Другое дело попугаи! Даже обычный волнистый попугайчик выглядит экзотично, он почему-то гораздо сообразительней прочих мелких птиц, к тому же может разговаривать.

Съедает он на 5-10 гривен в неделю, может жить в квартире, даже без клетки и непритязателен к климатическим условиям. Отбившихся от рук волнистых попугайчиков можно увидеть в воробьиных стаях, где они чувствуют себя достаточно комфортно – занимают руководящую роль и гоняют невзрачных коллег. Цены на попугаев растут прямо пропорционально их размерам. Более крупные и злобные кореллы стоят уже в несколько раз дороже. Содержание их также дорожает. Неразлучники стоят еще больше, а цены на крупных – амазонов, какаду, доходят до нескольких тысяч долларов, в зависимости от размера, возраста и жизненного опыта – говорящие птицы стоят дороже. Они вот как раз достаточно критичны к температуре, пище, требуют витаминов, часто болеют. Содержание их недешево. Зато можно похвастаться перед друзьями настоящим пиратским попугаем, владеющим ненормативной лексикой.

Впрочем, если денег нет, а говорящую птицу иметь хочется, попробуйте ограничиться вороненком, галчонком, скворчонком или сорочонком. Все эти птицы умны, легко поддаются обучению, едят все подряд и говорят не хуже попугаев. Затраты на их содержание стремятся к нулю, а жить они могут при любой температуре, по-моему, даже в холодильнике.

Пингвинов держать дома не рекомендую, в основном из-за омерзительного запаха. Эти интеллигентные с виду особи жрут все, что плохо лежит, а потом отрыгивают все, что не удалось переварить. Таковы суровые реалии антарктического быта. Есть там, как вы понимаете, особо нечего! Как говорил знакомый полярник – запах Антарктики это запах пингвиньей блевотины!

Малыш, я же лучше собаки

И, наконец, – звери. На традиционных кошках и собаках нет смысла останавливаться. Цены на них и расходы на их содержание настолько разнообразны и вилка так велика, что анализировать их бессмысленно, заметим лишь, что среди собак сейчас наиболее модной породой (и это отрадно после многолетнего засилья буль- и питбультерьеров ) является бернская овчарка, шарпей и лабрадор. Цены на них от 300 до 1000 долларов. Но это крупные собаки. А еще есть дивная мода на мелких собачек. Яркий пример – китайские хохлатые. Их почему-то даже дома держат по несколько штук, букетом. Прихотливы, болезненны, прожорливы и очень шумны! Правда, хозяева их всегда очень любят, они являются источником положительных эмоций, а, порой, и дохода. Щенок стоит до 1500 долларов, в зависимости от эксткрьера.

Кошачья радость

Среди котов наиболее популярны короткошерстные сфинксы и достаточно новые для нас мэйнкуны. Сфинксы, как вы понимаете, голые, то есть совершенно бесшерстные кошки. Похожи они непонятно на что. А мэйнкуны просто огромны – в два-три раза крупнее обычного кота! При этом они спокойны и ласковы.

А вот некоторые смельчаки пытаются держать дома камышовых котов, оцелотов, каракалов, манулов и прочих опасных хищников. Жить с такими зверушками на одной жилплощади может только очень большой любитель или безумно храбрый (или глупый, в данном случае это одно и то же) человек. Лично я считаю, что кот должен быть мягким, ленивым и мохнатым. Идеальный вариант – перс. Мирное, разумное и нешкодливое животное!

Помните несколько примеров из детства – львы, живущие в семье Берберовых и у Конан-Дойля – доктор-злодей Ройлотт (рассказ «Пестрая лента»), в парке которого по ночам бродила злобная пара – гиена и павиан. В обоих случаях зоолюбители кончили плохо. Кстати, по словам специалиста-зоолога, сейчас вполне можно купить любое животное, даже пятнистую гиену, непонятно только зачем она нужна, если вы не зоофил, специализирующийся на гиенах. Можно подсчитать любопытства ради стоимость отлова, доставки и содержания подобной твари, включая заготовку падали для его питания, но, надеюсь, в этом нет необходимости. Обратимся к не менее экзотичным, но более безобидным животным.

Слабонервные грызуны

Очень популярны в настоящее время шиншиллы и сумчатые белки. Шиншиллы стоят около 100 долларов, достаточно своенравны, но неприхотливы. Оборудование клетки для них укладывается в сумму 50-100 долларов, а корм для них сродни корму для кроликов. Сумчатые же белки стоят от 70 до 100 долларов и интересны прежде всего своей несуразностью. По повадкам они более всего похожи на хомяков, которым по недоразумению приделали хвост и крылья, со всеми вытекающими последствиями. Содержание белок по стоимости вполне сравнимо с содержанием шиншилл. Кстати из недорогих животных особенно любимы народом карликовые декоративные кролики, больше похожие на мягкие игрушки. Они вполне ласковы, чистоплотны, всеядны и стоят несколько десятков долларов. Недостатки – слабые нервы и полная непонятливость! Может умереть от разрыва сердца в случае громкого крика и гадит где попало!

Мохнатые предки

Ну и, наконец – обезьяны. Знающий человек, в доме которого много лет живет мартышка сказал, что обезьяна в доме это постоянно двухлетний шкодливый ребенок с дурным характером и крепкими зубами. Купить обезьяну можно. Цены на них начинаются от 300 долларов. В остальном расходы на нее сравнимы с расходами на ребенка. Готовы ли вы купить себе за немалые деньги еще большие неприятности? Если да, то – вперед!