УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба выступил против коммерческого суррогатного материнства

Кулеба выступил против коммерческого суррогатного материнства

Ситуация с младенцами в отеле продемонстрировала, что у детей, рожденных суррогатными матерями, нет прав.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Он выступил против суррогатного материнства на коммерческой основе.

Кулеба выступил против коммерческого суррогатного материнства

"Ситуация с младенцами в гостинице, которая получила огласку – еще раз показывает бесправие детей, рожденных суррогатными матерями. Рождение ребенка далеко от матери является неестественным. Таким образом Украина просто становится международным онлайн-магазином с младенцами. И реальное количество таких детей, которых "поставляет" Украина таким образом, мы не знаем", – отметил он.

Кулеба подчеркнул, что при условии процесса суррогатного материнства дети в отеле остались без родителей, хотя в стране находятся их биологические матери.

"Я категорически против коммерческого суррогатного материнства, это объективизация ребенка и позиционирование его как товара", – подчеркнул детский омбудсмен.

Как сообщал OBOZREVATEL, одна из суррогатных матерей заявила, что она не обязана забирать ребенка в случае отказа, ведь вся юридическая ответственность после рождения ложиться на биологических родителей.

Напомним, что в Украине произошел скандал с детьми, рожденными от суррогатных матерей. Более 50 младенцев поместили в отель одной из киевских клиник, потому что биологические родители из-за границы не могут их забрать.