УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Белорусский блогер

Блог | Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Так, друзья – сегодня будет большой и интересный пост о том, кто на самом деле изобрёл так называемый "автомат Калашникова" – который псевдопатриоты, сталинисты, антизападники и читатели книг про "попаданцев" считают чуть ли не главной своей святыней и приходят в неописуемое волнение, когда слышат альтернативные версии о его создании, отличные от канонической, – пишет белорусский блогер Максим Мирович на своей странице в Фейсбук.

Автомат Калашникова стал одним из символов СССР. Его рисовали в руках советского солдата в советских детских учебниках с заголовками вроде "На страже мира, счастья и свободы солдат Советской Армии стоит", его делали в виде пластмассовых детских игрушек, а ещё его десятками тысяч поставляли в различные слаборазвитые африканские и латиноамериканские страны, надеясь там разжечь "восстание против мирового капитализма". Поставляли, чаще всего, натуральным обменом – в обмен на кубинский сахар и африканские вяленые бананы. Споры о том, кто на самом деле создал этот автомат – ходят до сих пор.

Итак, в сегодняшнем посте – рассказ о том, кто на самом деле создал автомат Калашникова.

О чём гласит советская легенда

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Для начала давайте посмотрим, о чём гласит совковая легенда, рассказывая про "лучший в мире автомат". Скажу сразу, что Михаил Калашников, который официально считается автором и изобретателем автомата, идеально подходит на роль советского "селфмейд-героя". Родился в многодетной семье – был 17-м ребёнком в семье, с детства интересовался техникой, в школе якобы увлекался техническими науками. Паровоз Михаил Калашников впервые увидел в 17 лет. Правда, семья Калашникова в 1930-м была раскулачена и сослана в Томскую область – но об этом советские биографы не упоминали, рассказывая лишь о "крестьянском самоучке, новом Кулибине".

До войны Калашников уже работал в сфере создания оружия, оставаясь по сути самоучкой — профессионального инженерного образования у него не было. В этот период Калашников создаёт пистолет-пулемёт неудачной конструкции, и техническое заключение специалистов не рекомендовало принимать этот ПП на вооружение, завершив экспертизу словами "в настоящем виде своём промышленного интереса не представляет".

Далее биографы Калашникова сообщают следующее — с 1942 года Михаил Калашников работал на Центральном научно-исследовательском полигоне, где в 1944 году создал образец самозарядного карабина — который тоже не вошёл в серийное производство. И вдруг уже в 1947 году Калашников создаёт свой знаменитый автомат — да не просто автомат, а лучший на тот момент автомат в мире, который моментально принимается на вооружение. О том, что на самом деле происходило в тот период на Ижевском машиностроительном заводе — советская легенда скромно умалчивает, хотя во всей истории с "автоматом Калашникова" это самое интересное.

Что происходило на Ижевском заводе

А теперь давайте посмотрим, что на самом деле происходило в Ижевске в тот момент, когда была выпущена серийная модель "автомата Калашникова" – а точнее, за два года до этого. Любая промышленная разработка тех лет (по сложности сопоставимая с автоматом) с нуля до завершённого промышленного образца разрабатывалась примерно от года до трёх – за это время можно было разработать концепцию, сделать чертежи, изготовить прототипы отдельных узлов и всего изделия, провести испытания и наконец представить законченный образец. Это значит, что для того, чтобы понять, кто и как создал автомат Калашникова – нужно смотреть на период 1945-47 года.

Что же происходило в этот период? В Ижевск мы ещё вернёмся, а пока перенесёмся в небольшой германский город Зуль. В 1945 году нацистская Германия капитулирует, город сперва попадает в зону американской оккупации под началом генерала Паттона, но в июле того же года по условиям Ялтинского соглашения переходит к СССР, и в 1946 году в СССР вывозится часть оборудования и документации с местного оружейного завода фирмы "Хенель" — вероятнее всего, было вывезено всё, что касалось производства немецкой штурмовой винтовки "StG-44".

Помимо, собственно, оборудования — в СССР доставляются также и немецкие специалисты-оружейники во главе с Хуго Шмайссером, где и начинают свою работу. В СССР был вывезен не только Шмайссер (собственно, он и был автором немецкой штурмовой винтовки StG-44), но и группа его коллег — то, что в СССР назвывалось "конструкторское бюро". На фото — коллеги Шмайссера с супругами в Ижевске, фото 1951 года.

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

В лучших традициях совка все работы немцев (бывших нацистов) в СССР были засекречены — для их проживания в Ижевске был отселён целый большой дом (вызвав немалое возмущение общественности), и проживали они фактически в полузакрытом режиме, не имея никаких контактов с местным населением. Вот этот дом по адресу ул. Красная, 133 — именно в нём с 1946 по 1952 год проживали немецкие оружейники.

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Разумеется, все работы были строго засекречены — и даже сейчас, если вы захотите что-то об этом узнать в подробностях, никто вам ничего не покажет — в современной России (в которой идёт ползучая сталинизация) засекречены все архивы, чтобы люди не знали правду о совке. Есть только отдельные копии, сделанные энтузиастами. Вот, например, "Общая характеристика иностраннх специалистов" — краткий рассказ о немцах, что работали на Ижевском заводе. Описан период работ с 1946 по 1948 год, названный "спец. заданием Технического Управления". Вероятнее всего, это и была та самая "разработка автомата Калашникова".

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Так кто на самом деле создал автомат Калашникова?

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Итак, сопоставим факты. В 1945-46 году в СССР из германского оружейного завода в городе Зуле вывозится немецкое оборудование, на котором производилась знаменитая штурмовая винтовка StG-44 и вывозится группа немецких специалистов — которые (и люди, и оборудование) оседают в Ижевске. После этого через 1-2 года у СССР вдруг появляется лучший (на то время) в мире автомат, создателем которого "назначают" Михаила Калашникова — чья биография и даже фамилия идеально подходят для такого случая.

Пока что невозможно точно установить, какую именно роль сыграл Михаил Калашников в создании автомата — большая часть архивов засекречена. Но всё выглядит так, что автомат был создан если не полностью, то с большим участием немецких специалистов (под руководством Шмайссера) и на немецком оборудовании, а Калашников был назначен, как сейчас говорят, "лицом бренда".

Кто на самом деле создал автомат Калашникова? Советская легенда vs реальность

Такие дела.

А что думаете про автомат Калашникова вы? Кто его на самом деле сделал?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...