УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто из мужчин может выехать за границу во время военного положения и какие документы нужно иметь: разъяснение

3 минуты
7,7 т.
Некоторым мужчинам разрешат выезжать из Украины после 1 сентября

В период действия военного положения в Украине за границу может выезжать несколько категорий мужчин. Среди них – те, у кого есть трое детей, кто едет в командировку на спортивные соревнования и культурные мероприятия, а также водители, которые везут важный для государства груз.

Кроме того, покинуть Украину могут мужчины, сопровождающие родственников с инвалидностью. Перечень документов для выезда за границу каждой из категорий обнародован на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Лица с инвалидностью

Для выезда за границу лицу с инвалидностью необходимо предъявить удостоверение, подтверждающее такой статус. Выезжать могут и мужчины, которые сопровождают жену с инвалидностью – им потребуются документы, подтверждающие родственные связи и инвалидность супруги.

Также могут выезжать из Украины лица, сопровождающие одного из своих родителей или родителей жены с инвалидностью I или II группы, а также те, кто осуществляет постоянный уход за лицами с инвалидностью I или II группы и сопровождает их.

К "выездным" относятся также мужчины – родители, опекуны, попечители, приемные родители, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью, родители, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы, лица, сопровождающие детей с инвалидностью, в случае их принадлежности к категории лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Разрешен выезд за границу тем, кому нужен постоянный уход, и опекунам лиц с инвалидностью.

Волонтеры и работники транспорта

Могут выезжать из Украины водители, перевозящие медицинские и гуманитарные грузы, водители компаний, занимающихся международными автоперевозками грузов и пассажиров, работники предприятий железнодорожного транспорта. Для выезда необходимо предъявить решение управления Министерства инфраструктуры или решение областных администраций или Киевской городской военной администрации.

Также позволено выезжать для работы на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов. Покидать Украины может и авиационный персонал, выезжая в командировку или на обучение.

Спортсмены, работники науки и культуры

Выезжать за границу могут спортсмены из состава национальных сборных, тренеры спортивных клубов и специалисты смежных специальностей.

Научные и научно-педагогические работники могут выехать, предъявив военно-учетные документы с записью об отсрочке от призыва и документы, подтверждающие цель выезда. Деятели культуры должны получить и иметь при себе разрешение на выезд от Министерства культуры и приглашение от организаторов мероприятия.

Кто еще из мужчин может выехать за границу

– Родитель/опекун или попечитель ребенка, которому нет 16 лет, – в случае согласия второго родителя. В документах следует указать страну назначения и период, в течение которого планируется быть за границей.

– Мужчина, сопровождающий детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и при этом не достигших 18-летнего возраста.

– Мужчины, на содержании которых находятся трое или более детей.

Какие документы нужны для выезда за границу мужчинам

Перечень документов должен подтверждать категорию, к которой принадлежит мужчина, желающий выехать. Согласно постановлению Кабинета министров от 27 января 1995 г. № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", основной перечень для всех граждан такой:

– паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт);

– дипломатический паспорт Украины (при наличии);

– служебный паспорт Украины (при наличии);

– удостоверение личности моряка (при наличии);

– удостоверение члена экипажа (при наличии);

– удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

На период действия военного положения и в течение года со дня его окончания пересечение границы может осуществляться на основании загранпаспорта, срок действия которого продлен, рассказал "РБК-Украина" юрист Роман Голуб.

В случаях, предусмотренных международными договорами Украины, могут использоваться другие документы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Закарпатье задержали семерых мужчин, которые пытались незаконно выехать за границу. Шестерых обнаружили в селе Великая Паладь, еще одного – в поселке Солотвино.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!