УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровавая Луна, звездопады, Марс и Юпитер: что наблюдать в небе в 2022 году

3 минуты
11,2 т.
Что наблюдать в небе в 2022 году

Любителей наблюдать за звездным небом в 2022 году ждет немало ярких событий. При этом многие из них будут видны невооруженным глазом.

Среди них – суперлуния, затмения и зрелищные метеорные потоки. OBOZREVATEL рассказывает о главных астрономических датах года, которые нельзя пропустить.

Суперлуния

В 2022 году будет 12 полнолуний – два из них являются суперлуниями. Это явление происходит при наибольшем сближении Луны и Земли. В такие моменты полная Луна выглядит особенно яркой и большой. Оба суперлуния состоятся летом: 14 июня и 13 июля.

Суперлуние происходит при наибольшем сближении Луны и Земли

Лунные затмения

Лунное затмение возможно в момент полнолуния, когда Луна, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию, а Луна переходит в тень Земли. Солнце ярко освещает земной спутник, придавая ему красный оттенок – благодаря этому явление получило название "Кровавая Луна".

В 2022 году состоится два лунных затмения. Первое из них ожидается 16 мая, его можно будет наблюдать в Европе, Африке, Южной и Северной Америке между 05:28 и до 08:55 по киевскому времени. Второе затмение Луны также будет полным. Оно состоится 8 ноября между 10:01 и 15:58 по Киеву.

Лунное затмение возможно в момент полнолуния

Солнечные затмения

На 2022 год приходится два частичных солнечных затмения. Первое состоится 30 апреля – его будет видно с территорий Южной Америки, на юго-востоке Тихого океана и на некоторых участках тихоокеанского побережья Антарктиды. Максимальная фаза затмения наступит в 22:42 по киевскому времени.

Второе затмение состоится 25 октября. Оно будет наблюдаться в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Западной Сибири, а также на северо-востоке Африки. Максимальной фазы явление достигнет в 10:36 по Киеву.

На 2022 год приходится два частичных солнечных затмения

Метеорные потоки

Традицинно в 2022 году жители Земли смогут любоваться несколькими метеорными потоками. Первый из них, Квадрантиды, уже пролетел над нашей планетой в январе. За ним последует ряд других ярких звездопадов:

  • Лириды (пик активности – 21-22 апреля)

  • Эта-Аквариды (4-5 мая)

  • Южные дельта-Аквариды (29-30 июля)

  • Альфа-Каприкорниды (30-31 июля)

  • Персеиды (11-12 августа)

  • Ориониды (20-21 октября)

  • Южные Тауриды (4-5 ноября)

  • Северные Тауриды (11-12 ноября)

  • Леониды (17-18 ноября)

  • Геминиды (13-14 декабря)

  • Урсиды (21-22 декабря)

В 2022 году жители Земли смогут любоваться несколькими метеорными потоками

Противостояние Юпитера

Крупнейшая планета Солнечной системы будет хорошо заметна в небе 26 сентября. Она будет светиться высоко над горизонтом, а в телескоп можно будет увидеть спутники Юпитера.

Юпитер будет виден в небе 26 сентября

Противостояние Марса

Ночью 8 декабря Марс будет лучше всего виден с Земли. Его можно будет заметить над горизонтом в виде яркой звезды.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее астрологи предсказали кардинальные жизненные перемены для трех знаков зодиака. Кого-то ждет повышение, финасовый успех и приобретения, а кому-то повезет встретить свою любовь.