УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кран "Захарий" вернется к строительству Запорожских мостов в течение 7 суток – ОГА

1 минута
2,7 т.
Кран 'Захарий' вернется к строительству Запорожских мостов в течение 7 суток – ОГА

Плавучий кран LK-800 (известный как "Захарий"), который задействован в возведении Запорожских мостов через Днепр в рамках "Большой стройки" Президента Владимира Зеленского, уже спущен на воду после ремонта.

Об этом сообщила Запорожская ОГА. Движение крупнейшего в Европе плавучего крана в Запорожье может занять до 7 дней. По возвращении "Захарий" начнет работы по установке четырех секций пролетного строения на вантовом мосту.

Несмотря на отсутствие крана, мостостроители не останавливали работы на объекте. Так, начат третий этап продольной надвижки металлоконструкций на 96 метров. Когда он будет завершен, мостостроители перекроют им 128-метровый пролет, который является самым длинным в Украине.

6 мая подрядная компания "Онур" сообщила о повреждении дна крана LK-800 о подводную скалу. Инцидент не повлиял на общий срок завершения проекта. В течение ремонта крана были активизированы работы на низовой части балочного моста и на местах будущих транспортных развязок.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что работы на первом проезде вантового моста через Днепр возможно завершить к 30-летию Независимости.