УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корректировать HIMARS: фонд "Вернись живым" закупил беспилотных комплексов на 8,5 млн долларов

2 минуты
2,6 т.
Корректировать HIMARS: фонд 'Вернись живым' закупил беспилотных комплексов на 8,5 млн долларов

Команда Фонда компетентной помощи армии "Вернись живым", благодаря народной поддержке, приобрела 10 беспилотных комплексов PD-2 с передвижными наземными станциями, общей стоимостью примерно в 300 000 000 гривен, или 8,5 миллионов долларов.

PD-2 будут корректировать, в частности, американские ракетные артиллерийские системы HIMARS.

Об этом организация сообщила на своей официальной странице Facebook.

PD-2 будут корректировать стратегически важные удары

"Все 10 комплексов попадут в руки опытных, профессиональных пилотов. И здесь все просто: PD-2, приобретенные за миллионы народных денег, – это беспилотники оперативно-тактического уровня. Их нельзя использовать в неумелых руках и на любые цели. PD-2 будут корректировать стратегически важные удары, которые будут осуществлять, в частности, "Точка-У" и американская ракетная артиллерийская система HIMARS", – сообщил Фонд.

10 комплексов – это на самом деле 20 самолетов PD-2 и 10 автомобилей-наземных станций, переоборудованных в передвижные командные пункты управления.

Напомним, PD-2 — это многоцелевые, прежде всего, разведывательные беспилотные комплексы отечественного производства. Разработанные украинскими "UkrSpecSystems", они не просто сконструированы нашими – они буквально сделаны в Украине. Эти беспилотники — одни из нескольких БПЛА украинского производства с радиусом полетов более чем в 200 километров. PD-2 имеет двигатель внутреннего сгорания, поэтому по сравнению с электрическими самолетами преодолевает значительно большие дистанции.

Суммарная протяженность маршрута PD-2 (на одном баке) может достигать 1000 и более км. Для взлета PD-2 не требуется аэродром. Эти БПЛА имеют шасси и взлетают вертикально.

PD-2 может работать в воздухе до 12 часов. БПЛА оборудованы качественной целевой нагрузкой. Их камеры имеют пятикратный оптический зум на тепловизоре и увеличение на дневной камере до 30 раз. Что это дает? PD-2 может четко определять координаты объектов в кадре на расстоянии более 5 километров.

PD-2 использует военные стандарты связи с псевдослучайным переустройством рабочей частоты (ППРЧ), максимально защищенный от действия враждебного РЭБа, что делает его устойчивым к подавлению как навигации, так и каналов управления. Также PD-2 автоматически отслеживают перемещение целей. Если, скажем, российский танк будет двигаться в кадре – камера БПЛА автоматически может следовать за ним.