УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус может исчезнуть сам, – академик НАН

  • COVID-19 может мутировать и исчезнуть, как SARS -1

  • Его последние мутации привели к большей заразности

  • Вакцинация остается единственной приемлемой защитой

Коронавирус может исчезнуть сам, – академик НАН

В коронавирусе могут произойти летальные для него мутации, в результате чего он исчезнет.

Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал директор Института биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины, академик Сергей Комиссаренко. "Теоретически он может исчезнуть сам по себе – так, как исчез его родной брат, SARS -1 2020-2004 годов, который был в Китае", – предположил он.

По словам ученого, пока невозможно предсказать, в какую сторону мутирует COVID-19. В частности, он может как стать более опасным, так и наоборот.

Академик рассказал, что на сегодняшний день в результате мутаций коронавирус стал более заразным. "То есть он больше цепляется к людям, но, к счастью, он не стал более летальным", – пояснил ученый.

Он добавил, что наука не может подтолкнуть вирус к желаемым мутациям в сторону его ослабления. "Единственное, что мы можем – это подталкивать наш организм, чтобы он становился менее чувствительным к действию вируса. Именно этим и занимается вакцинация. Вакцина остается единственным эффективным профилактическим средством борьбы с вирусом", – подчеркнул Комиссаренко.

Полную версию блиц-интервью с Сергеем Комиссаренко скоро читайте на OBOZREVATEL .

Как писал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил , что разделенный мир не смог справиться с вызовом пандемии COVID-19.