УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан поддержал переименование улиц в Днепре

2 минуты
3,0 т.
Корбан поддержал переименование улиц в Днепре

На этой неделе Днепр избавился еще от сотни топонимов. Среди новых названий появились улицы Елизаветы Второй и Степана Бандеры. Об этом сообщил руководитель Штаба Совета обороны Днепра Геннадий Корбан, сообщает Днепровская панорама.

Во время телемарафона "Информоборона" на телеканале Дніпро TV он прокомментировал мягкую украинизацию в областном центре и поделился своим мнением по поводу переименования улиц.

"Старые названия исчезли, новые появились. Среди них очень красивые и интересные. Например, улица Елизаветы Второй и улица Степана Бандеры. Естественно, не все позитивно восприняли эти изменения и естественно, нам интересно, на какой Вы стороне – поддерживающих или отрицающих переименование", – прокомментировал Геннадий Олегович.

Корбан также поддержал переименование улиц в Днепре.

"Смотрите. Я поддерживаю переименование. Может быть, не всецело и не всех улиц. Есть масса творческих людей – писатели, поэты – именами которых названы улицы в том числе нашего города. И я считаю, что многие из этих имен являются и носят международный характер. Это международные ценности.

Поэтому, может быть, не всегда нужно подходить радикально. Но в целом процесс, который происходит, я поддерживаю, потому что должна проходить мягкая украинизация у нас в стране. И люди действительно должны – и я тоже должен, мы все должны потихоньку переходить на украинский язык", – сказал руководитель Штаба Совета обороны Днепра.

По мнению Геннадия Корбана, это процесс эволюционный. Тут должен быть ювелирный подход. Поскольку Украина, всё-таки вернее, наш город – многие люди используют на бытовом уровне русский язык, и в принципе нужно очень мягко, ювелирно, и, будем так говорить, аккуратно подходить к этому вопросу, считает он.

"Но процесс этот идет, его вряд ли можно остановить, и он не такой плохой, как нам, может быть, кажется на первый взгляд. Но это естественный процесс, потому что мы живем в Украине, большинство людей говорит на украинском языке и есть украинские герои, именами которых должны быть действительно названы улицы и площади, но нельзя никогда сбрасывать и международные ценности", – резюмировал Геннадий Корбан.