УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Даниил Довбун
Даниил Довбун
Волонтер и переговорщик АТО

Блог | Прошу у Смерти стать её руками, чтобы спасти наших детей

Прошу у Смерти стать её руками, чтобы спасти наших детей

Ранее утро. Лера крепко спит. Стою возле неё. В бахилах...

Ты представляешь меня в бахилах? Когда мне дают их одеть, я чувствую себя медведем, которому дали ириску с прилипшим фантиком. Мимолетная попытка что-то зацепить когтём и тут же злобное рычание - "Да пошло всё нах...". И я жую ириску с фантиком. Так и с бахилами. Порвав уже вторую пару в попытке одеть их на берцы, посылаю всё нах, разуваюсь и иду босым.

В больничную палату пробиваются лучи солнца. Мы разложили тут везде мягкие игрушки. Даже больше чем нужно. Расставили домашние цветы. Положили клетчатый плед. Ночник с мягким светом. И ваза с всегда свежими фруктами.

Лерчик не была моей любимицей. С*кой буду, если совру, что в большой детской группе у тебя нет любимчиков. Обязательно ты кому-то уделяешь больше времени, а кому-то меньше. Совсем не обязательно, что именно любимчикам нужно твоё внимание больше. Просто одни похожи на тебя в детстве. Другие просто прикольные. В троих столько было вложено, чтобы они начали улыбаться, что кажется их сегодняшние улыбки это уже ты сам. А есть и те, кто сам берёт от тебя столько внимания, сколько нужно. И конечно есть те, кто в стороне смотрит на всех и на тебя, очень хочет того-же, но не решается всего на один шаг. Но умереть я готов ради каждого.

Прошу у Смерти стать её руками, чтобы спасти наших детей

Когда Лера стала рисовать свою следующую картину, глядя на наброски, я спросил - "Почему корабль?". "Я чувствую, он скоро скоро увезёт меня" - ответила она. А позже мы узнали её диагноз. И это её "я чувствую..." пугает. После повторных анализов нам меняют диагноз на острый миелолейкоз. Потом приготовления к лечению. Она просто сгорает на глазах. Но продолжает рисовать свой корабль.

Однажды я даже хотел разорвать холст. Но ведь сколько не рви холстов, то, что в душе никогда не разорвать. Я написал её ближайшим родственникам, которые по ряду причин не приняли решение стать опекунами. "Несмотря ни на что, я считаю вы должны знать..." - начал я и рассказал о состоянии моей девочки и о лечении.

Читайте: Это настоящие маленькие герои на линии фронта

После первых уколов химии Лерочка лежала на кровати, обхватив коленки. Плакала. "Мне так больно" - шептала она. От этого у меня под кожей стала гореть наколка. Руки хотели крови. И когда мы на День независимости привезли в Киев детей, ночью чуть не скинул тело в канализационный люк. Хотя там была всего лишь дурная попытка одного "киевлянина" поухаживать за одной из наших девочек. Своей дуростью он напугал девчонок, ну а у меня сразу "упало забрало". И понеслась...

Знаешь, на этой войне меня перекручивает и бросает в крайности. Вначале я был абсолютно несуеверным. Знаки судьбы? Меня это смешит. Но потом я поверил и в "крайний", и в "не бриться перед опасностью", и во многое другое. Потом опять я отрицаю и испытываю судьбу на прочность. Потом завожу свой ритуал и прошу у Смерти стать её руками, чтобы спасти наших детей. А что сегодня?

Сегодня люди, которые стали мне родными, дадут икону. И она всегда будет со мной. Не потому что верю. А потому что люблю этого человека. Сегодня мне скажут - "Забудь что-то, чтобы вернуться" и не попрощаются. И я забываю и обязательно вернусь. Когда ты на грани веришь не в суеверия и приметы, а в людей. А жизнь тебя так крутанет и не раз, что сомневаться будешь даже в собственном отражении. Знаки судьбы? Есть у меня всего один знак - кровавый ворон. Тот кто увидел его, не успел даже обдумать завещание.

Раннее утро. Лерочка ещё спит. Ей что-то тревожное сниться. Она хмурится. Я целую её в лоб. Улыбается. Картина закончена. Краски высыхают. Вчера ночью неожиданно пришел ответ от её родственников - "Мы решили стать опекунами и готовы забрать, как только это станет возможным для неё".

Творческая душа настолько тонкая, что просачивается сквозь железобетонную реальность. И на уровне ощущений нашептывает будущее. Корабль Валерии приплыл. И это не о грустном. Скоро он отвезёт её в мир свежей радости и полноценного детства. Я рад. Хоть и щимит сердце. Шелестят бахилы. С*ка. В мусор. Уйду босым. Пусть Лерчик спит, пусть набирается сил. Строго бурчит медсестра. В ушах хрипит саксофон. Иду покачивая бедрами. Жизнь не удалась. Но такой миг - это лучшее, что со мной происходило.

P.S. Спасибо, что читаете. Обнял.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...