УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий ОС обсудил с польским коллегой ситуацию на границе с Беларусью из-за "внезапной проверки" готовности войск РБ

2 минуты
4,0 т.
Наев обсудил с польским коллегой проверку боеготовности ВС Беларуси

Командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев провел телефонный разговор с командующим Оперативного командования видов ВС Польши генерал-лейтенантом Томашем Пиотровски. Стороны обсудили ситуацию безопасности на украинско-беларуской границе из-за "внезапной проверки" боевой готовности ВС Беларуси.

Об этом сообщается в Telegram "Новости КОС ВСУ". Отмечается, что польский коллега выразил Наеву обеспокоенность по заявлениям военного руководства беларуской армии о выдвижении войск в определенные районы, проведении инженерного оборудования, организации охраны и обороны и т.д.

Со своей стороны командующий ОС ВСУ проинформировал польского коллегу о возможных сценариях развития событий в ближайшей перспективе, а также рассказал о возложенных задачах на украинских военнослужащих, ежедневно стоящих на защите границы. Он также акцентировал внимание на необходимости обмена оперативной информацией и координации совместных действий.

Пиотровски заверил Наева в полной политической поддержке и оказании всесторонней помощи Украине от польской стороны.

Также пресс-служба КОС ВСУ сообщила, что, завершая разговор, Наев отметил, что ситуация на границе с Беларусью остается стабильной и контролируемой, а Силы обороны Украины продолжают осуществлять усиленные меры безопасности с целью быстрого реагирования на рост любой угрозы.

Командующий ОС обсудил с польским коллегой ситуацию на границе с Беларусью из-за "внезапной проверки" готовности войск РБ
Командующий ОС обсудил с польским коллегой ситуацию на границе с Беларусью из-за "внезапной проверки" готовности войск РБ

Напомним: 13 декабря ВС Беларуси начали внезапную проверку боевой готовности войск. В последний раз подобная проверка объявлялась властями РБ 11 октября 2022 года. В МО страны-соседки Украины также предупредили, что запланировано передвижение военной техники и личного состава.

Указанная проверка начата по поручению самопровозглашенного президента РБ – главнокомандующего ВС Беларуси Александра Лукашенко под руководством государственного секретариата Совбеза.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Беларуси часть военной техники перемещают ближе к украинской границе. Ее перевозят в район Брестского полигона;

– в американском Институте изучения войны считают, что попытки Кремля заставить Беларусь поддержать войну России против Украины являются частью долгосрочных усилий по укреплению контроля над республикой. Но если страна примет условия РФ, это еще больше уменьшит материальную способность беларуских ВС проводить собственные обычные военные операции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!