УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир полка "Азов" Прокопенко рвется в бой: появились новые данные об освобожденных из плена защитниках Мариуполя

2 минуты
24,9 т.
Командир 'Азова' в Турции мечтает вернуться в Украину

Находящиеся в Турции военнослужащие-защитники Мариуполя хорошо себя чувствуют и мечтают о возвращении в Украину. В частности, командир полка "Азов", подполковник Денис Прокопенко с позывным "Редис" вообще рвется в бой, хотя это пока временно невозможно.

Об этом "24 каналу" рассказал бывший командир мариупольского полка Максим Жорин. Он подчеркнул: несмотря на то, что военных освободили из плена, они пока не полностью свободны, поскольку не могут вернуться в Украину – что является определенным ограничением (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

По словам Жорина, "Редис" вообще "тяжело переносит" пребывание в Турции, поскольку стремится снова встать на защиту Родины.

"Он хочет вернуться и готов реально на все, чтобы быть в Украине, продолжать борьбу и защищать страну. Однако это сейчас временно невозможно", – отметил военный.

Командир полка "Азов" Прокопенко рвется в бой: появились новые данные об освобожденных из плена защитниках Мариуполя

Он добавил, что все командиры обороны Мариуполя, находящиеся в Турции, прошли медосмотр, с теми, кто в этом нуждается, работают медики, и в целом военные находятся в хороших условиях.

"Безусловно, зверского отношения, как в России, – такого нет", – отметил Жорин.

Напомним: сейчас в Турции находятся пятеро командиров гарнизона, защищавшего Мариуполь. Это удалось благодаря посредничеству президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Впрочем, в начале трехмесячных переговоров по этому масштабному обмену пленными говорилось о 15 командирах, однако Россия 10 фамилий не согласовала.

3 октября освобожденные из российского плена командиры защитников "Азовстали" встретились в Турции с их родными. Они увидели друг друга вживую впервые по возвращении военных из заключения.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В России размечтались о судах над украинскими защитниками "Азовстали", которых 21 сентября сами же обменяли на российских военнослужащих и кума президента РФ Виктора Медведчука. Государство-агрессор намерено "добиваться экстрадиции из третьих стран" освобожденных бойцов полка "Азов", входящего в структуру Национальной гвардии Украины.

– Жена защитника Мариуполя, командира полка "Азов" Дениса Прокопенко рассказала, как узнала об освобождении мужа из российского плена. По ее словам, он позвонил ей, как только оказался на безопасной территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!