УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Команда Зеленского может повторить судьбу Яценюка – Томенко

10,7 т.
Иллюстрация. Экспорт древесины

Заместитель руководителя Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук уверен, что мораторий на экспорт леса неэффективен и его следует пересмотреть.

"Идеология введении моратория на экспорт древесины была в том, чтобы остановить незаконную рубку. Очевидно, что этого не произошло. Это означает, что эта мера не достигла той цели, для которой вводилась", – сказал Гончарук.

Один из инициаторов и авторов этого закона, представитель "Гражданской позиции" Николай Томенко был удивлен таким заявлением.

Команда Зеленского может повторить судьбу Яценюка – Томенко

"Для того, чтобы закон начал действовать, мне пришлось обращаться в суд. Для того, чтобы он действительно заработал, ни правительство Яценюка, ни правительство Гройсмана, ни правоохранительные органы ничего не сделали. Сегодня из Украины массово вывозят древесину под прикрытием дров, а на этих схемах сидели и, наверное, до сих пор сидят друзья Яценюка в Черновицкой области, родственники высокопоставленных генпрокуратуры и другие приближенные".

Томенко отметил, что несмотря на бездействие властей, закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде все же имеет свои положительные результаты.

Николай Томенко

"Есть статистические показатели, которые говорят об увеличении инвестиций в деревообрабатывающую и мебельную отрасль, о создании новых рабочих мест. Проблема не в законе, а в том, что его просто не выполняют. Поэтому если в команде Зеленского решили идти путем Яценюка и игнорировать законодательство, поддерживать лесную мафию, а не национальную экономику, деревообрабатывающую отрасль, энергетическую независимость и окружающую среду, они могут закончить так же плохо, как закончил Яценюк и его правительство".