УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский вышел из наблюдательного совета телеканала "1+1": появились подробности

1 минута
2,3 т.
Коломойский вышел из состава наблюдательного совета '1+1'

Бенефициарный владелец телеканала "1+1" Игорь Коломойский вышел из состава наблюдательного совета. В связи с этим Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию переоформил пять лицензий ООО "ТРК "Студия 1+1".

Соответствующее решение было принято на заседании 8 декабря, сообщает "Детектор Медиа". Отметим, еще в феврале 2021 года Нацсовет проверил каналы группы "1+1" на наличие в структуре собственности жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко. Тогда нарушений не было найдено.

Нацсовет получил пояснения и документы относительно собственности от компании. Выяснилось, что в структуре собственности "1+1" доля в размере 24,51% принадлежит некой компании Bolvik Ventures LTD. В свою очередь, ее контролерами являются три физических лица, каждый из которых владеет долей в 33,33%, среди них и Оксана Марченко. Отсюда следует, что доля владения уставным капиталом каждого из физических лиц составляет по 8% – не существенное участие.

Сам депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук в декларации за 2019 год указал, что Марченко является конечной бенефициарной владелицей компании Bolvik Ventures Ltd, на что ранее обратила внимание журналистка Ирина Гаврилова..

Напомним, ранее телеканал "1+1" ответил на критику в сети по переводу на украинский язык сериала "Сваты", который позже вернули к просмотру на русском. По словам представителей, компания решила постепенно переходить на украинский язык в фильмах и сериалах. Это решение обусловлено негативной реакцией на дублированный продукт со стороны большинства зрителей, привыкших к просмотру кинолент именно в том виде и с тем колоритом, с которым сериал был создан изначально.

Как сообщал OBOZREVATEL, летом 2021 года народные депутаты в ВРУ приняли изменения в некоторые законы Украины по обеспечению независимости Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Они предполагали определенное реформирование этого органа. Документом внесены изменения в ряд ЗУ.