УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевстар" запустил 4G на частотах 900 МГц во всех областях Украины

15,5 т.
'Киевстар' запустил 4G на частотах 900 МГц во всех областях Украины

Киевстар запустил 4G интернет в диапазоне 900 МГц в Донецкой и Луганской области, где недавно завершил рефарминг – перераспределение частот между операторами и перенастройку оборудования. Таким образом, 4G в диапазоне 900 МГц работает уже во всех областях Украины. Это завершение первого важного этапа расширения покрытия скоростного интернета в сельской местности, который был начат в июне 2020 года.

"Строительство 4G в маленьких селах – самый важный инструмент, чтобы преодолеть цифровой разрыв в Украине. Чтобы это стало возможным, Киевстар добровольно отказался от части своих частот, которые затем были распределены между другими операторами для запуска LTE в диапазоне 900 МГц. Благодаря этому скоростной интернет сегодня начинает работать в маленьких и отдаленных селах. В том числе там, где живет всего по 50-100 человек", – комментирует Александр Комаров, президент Киевстар.

4G от Киевстар в Донецкой и Луганской областях сегодня получили еще 84 тысячи людей, живущих в 90 небольших городках или селах. В целом скоростной мобильный интернет от Киевстар уже работает почти в 14 тысячах городов и сел, где живет 85% населения Украины. Половина из них получили 4G именно в 2020 году. В планах компании до июля 2022 обеспечить скоростным мобильным интернетом не менее 90% населения страны.

Ускорить развертывание национальной 4G-сети в сельской местности удалось благодаря использованию частот 900 МГц, которые имеют больший радиус покрытия, по сравнению с частотами 1800 МГц и 2600 МГц. Этому предшествовали 2 года кропотливой работы с участием всех мобильных операторов, регулятора, Минцифры и других государственных органов.

Также с начала 2020 Киевстар вложил в строительство сети 4,3 млрд гривен, увеличив инвестиции на 22%, по сравнению с прошлым годом. За последние 5 лет расходы компании, в том числе в развитие 3G и 4G в Украине, превысили 28 млрд грн.