УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История успеха: как превратить увлечение в источник дохода

История успеха: как превратить увлечение в источник дохода

Как превратить любимое и на первый взгляд бесперспективное увлечение в дело твоей жизни, которое может приносить весомый доход. Об этом знает киевлянка, которая вот уже 10 лет занимается производством авторских эксклюзивных масок Марина Лапа. Своим секретом успеха она поделилась с "Обозревателем".

Сегодня Марина Лапа – профессиональный масочник, клиентами которого являются персоны VIP: представители шоу-бизнеса, любители гламура, которые любят блеснуть на светских вечеринках, а также те, кто хочет удивить своих близких либо шефа нестандартным и эффектным подарком. Маска – это эксклюзивная вещица, которая делается под конкретного человека, в соответствии с его индивидуальными особенностями личности. "Я тщательно изучаю характер человека, ведь маска – это второе лицо, а оно должно отражать сущность. В таком случае человек останется довольным, он почувствует, что действительно ЕГО маска", - говорит Марина Лапа.

Поэтому стоимость ее работы не низкая. Достойная оплата за три дня работы – именно столько в среднем уходит на вынашивание идеи и сам процесс изготовления.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Марина открыла в себе любовь к маскам неожиданно, еще когда училась в 10-м классе. "Нам ввели новый предмет "История искусства" и под новый год собственноручно сделать карнавальные маски. Я сделала одну, потом вторую, третью…десятую, двадцатую... и когда в комнате все было завалено этими масками, родители не выдержали и спросили меня "может хватит? Зачем ты на это тратишь время?". Они говорили мне, что это не работа, это бестолковое занятие, которое не сможет приносить мне доход. А я парировала: вы не понимаете! Это то, чем я буду заниматься и от чего никогда не откажусь", - поделилась Марина Лапа.

После школы Марина поступила в театральный институт Карпенко-Карого на специальность "организация театрального дела". "Я попала к себе домой, - вспоминает она об учебе. - Утром я выходила из родительской квартиры и ехала в свой второй дом – театральный институт, где все свои и все тебя понимают. После него в третий дом – театр имени Франка, а после спектакля возвращалась в дом родительский. Мне везде было комфортно. Жизнь мечта, в которой я реализовываю свое предназначение: нести красоту, гармонию и радость".

Сейчас Марина пишет кандидатскую по искусствоведению, изучая историю масок и все, что с ними связано. Уже 10 лет она профессионально занимается масками. И теперь уже родители поддерживают ее. Ничто не пошатнуло веры Марины в то, что творчество может быть синонимом богатства: и внутреннего, и материального.

Помимо масок, Марина также пишет своеобразные оригинальные картины с применением битых зеркал. Одна из них изображает Королеву Елизавету. "Я сделала ее лицо из осколков зеркал. Это символично. Во время ее правления люди боялись смотреть ей в глаза, равно как и сейчас боятся смотреться в разбитое зеркало", - комментирует автор.

Квартира Марины Лапы – также своеобразное произведение искусства. "Я очень долго работала над концепцией дизайна своей квартиры. Мы купили мебель в Доме мебели, но на следующий день Дом мебели приехал и забрал всю мебель обратно. Она была бракованная. Такое ощущение, что ее делали топором. Отправной точкой нынешнего интерьера стала черная кровать Камелия от Венето (http://veneto.ua/krovati), которую мы купили на выставке. Затем родилась идея красных обоев и белого дивана в дополнение", - рассказала автор.

В прихожей у рукодельницы – королевство кривых зеркал, они висят на всех стенах. В уборной – на белом кафеле изображение Ярила – Бога Солнца. На входной двери – медуза Горгона. "Это очень мощный оберег, равно как и этнические маски, которые висят у меня на кухне рядом с пучками специальных обереговых трав", - объяснила хозяйка.

Маска это мистическая вещь, которая обладает энергетикой. Этнические маски, которые привезены Марине с Балли являются масками силы. Но в этом вопросе стоит соблюдать осторожность, горит искусствовед. "Маска – это символ. Поэтому не стоит вешать ее дома только потому, что она необычна. Допустим, древние племена делали определенные маски для привлечения бога войны, чтобы тот помог им в войне. В современности эту маску копируют, и запускаю в массовую продажу. Вы ее покупаете и вешаете в спальне. А потом удивляетесь, почему стали чаще ссориться с мужем, сын попал в аварию, а сами вы начали болеть", - рассказала Лапа.

Поэтому, как горит Марина, она работает с символами, "делает энергетический портрет человека". Вспоминает, была заказчица, которая просила вживить в маску волосы человека, чтобы использовать в колдовстве. Марина отказалась. "У меня другая цель: нести радость, красоту и гармонию. Только эти вибрации и закладываю в свои маски", - сказала она.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Марина отказывается называть свое творчество работой, хоть оно и приносит ей основной доход. "Это нельзя назвать работой или увлечением. Это твоя суть, твоя сущность, это есть ты", - говорит автор.

"У творческих людей потеряна жилка заработать. Приоритет - выписывать себя. Ты счастлив, когда ты реализовываешься в творчестве. Можно очень долго писать картины в стол, а потом продать одну и вмиг стать миллионером", - продолжает Марина.

Значительную часть своего гонорара Марина отдает на благотворительность. Остальная часть на расходные материалы для масок: итальянскую кожу, тонкое кружево, перья страуса, сусальное золото, роспись, являются кристаллы "Swarowski", которые являются непременным элементом каждой маски. "Это моя страсть", - признается она.

Лапа убеждена, что нужно заниматься только тем, что тебе нравится. В этом и заключается секрет ее успеха. "Нужно думать о самореализации. У каждого есть "своя золотая работа". Она поведет по дороге славы, удачи, внутренней энергии, друзей, гармонии. Она – как поводырь в тумане, который ведет к успеху. Ты выбираешь сое любимое дело, и тогда все остальное примыкает: деньги, счастье, любовь, ощущение довольства и реализации своего предназначения", - резюмировала Марина.