УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие документы нужны мужчинам с инвалидностью для выезда за границу: подробное разъяснение

2 минуты
11,4 т.
Какие документы нужны мужчинам с инвалидностью для выезда за границу: подробное разъяснение

Во время действия военного положения изменился список документов для выезда за границу мужчин с ограниченными возможностями. Так, украинцы с инвалидностью всех групп больше не имеют права пересекать границу на основании справки медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

OBOZREVATEL собрал разъяснение о том, что указывается в такой справке и как ее получают. А также какие документы должны предъявить мужчины с инвалидностью, чтобы покинуть пределы страны.

В Украине готовится реформа системы работы МСЭК

Во время войны мужчинам с ограниченными физическими возможностями разрешили пересекать границу с сопровождающими неограниченное количество раз. Однако, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, правительство исключило из п. 2 с. 2 Постановления Кабмина №57 от 27 января 1997 года "Правила пересечения государственной границы гражданами Украины" справку акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о). Кроме того, готовится реформа системы работы МСЭК.

"Минздрав активно работает над решением проблем в работе МСЭК, в том числе и для предотвращения каких-либо проявлений коррупции в их деятельности. Широкомасштабная агрессия РФ против Украины и мобилизация украинских мужчин, к сожалению, спровоцировала возникновение у некоторых лиц желания "подработать" на запрете" выезда за границу. Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинации и должным образом на это отреагировали", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Что указано в справке МСЭК и как ее получают?

Справка к акту осмотра МСЭК по форме первичной учетной документации № 157-1/о дублирует информацию по выписке из акта осмотра МСЭК, которая направляется в социальные службы для осуществления дальнейших выплат и льгот социального назначения. Форма № 157-1/о применяется при вынесении решения медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы, причины и срока инвалидности.

Какие документы нужны мужчинам с инвалидностью для выезда за границу: подробное разъяснение

Справка к акту МСЭК содержит информацию о группе и причине инвалидности, сроке ее установления, заключение об условиях и характере труда, рекомендованные меры по восстановлению трудоспособности, которые являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций. Выдается документ после осмотра врачами МСЭК.

В пояснении Минздрава к запрещению использования справки отмечается, что она не содержит данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое его предоставляет, поэтому имеются риски возможности ее подделки.

Каков список документов для выезда мужчин с инвалидностью за границу во время войны?

В Правилах пересечения государственной границы гражданами Украины перечислены три вида документов, дающих таким лицам право на выезд за границу:

– удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;

– пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности;

– справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или соцпомощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, с какого возраста призывают на службу в Украине и могут ли мобилизовать мужчину, который ухаживает за лицом с инвалидностью. Также публиковалось разъяснение о том, кто может выехать за границу во время военного положения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!