УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как в Луганске террористы квартиры отжали: реальные истории

Как в Луганске террористы квартиры отжали: реальные истории

Парадоксы времени.

По характеру мне всегда был ближе лозунг: "Никогда не сдавайся" (помните, этот плакат, где лягушка душит глотающую ее цаплю), чем "Сядь на берегу и жди, когда мимо проплывет труп твоего врага". Наверное, просто, не люблю, когда реки загрязняют всякой гадостью. Но в наше гибридное время иногда можно, не суетясь, достигнуть результата с минимальными затратами.

Есть у нас подруга, у которой квартиру "отжали" еще осенью 2014 года. Пришел родственник, которому она оставила ключи, а замок другой врезан. Соседи говорят: "Да, ходит какой-то камуфлыжник с автоматом, думали, что вы сдали". Родственник ввязываться не стал – сгоряча и пальнуть могли. Жалко, конечно, центровую квартирку: хороший ремонт перед войной сделала; мебель новую купила. Но жизнь дороже. Сама подруга в Луганск ни ногой. Среди моих знакомых много таких: одним опасно ехать, другим противно. Не хотят видеть труп своего города в макияже из цветочков. С подписью очередной твердолобовой: "Это наш красивый любимый город!!!!". На всякий случай, чтоб не перепутали – как детишки подписывают какую-нибудь непонятную каляку-маляку: "Кот" или "Мама". Короче, мужественно плюнула и забыла. Тем более, что родственник вскоре умер, и ходить-выяснять стало совсем некому.

Читайте: "Барыги проклятые – вон как процветают. А мы убогие брошены на пустыре"

Когда я в 2015 году ездила в Луганск на несколько дней, виделась с подругами и наслушалась от них рассказов о пережитом ужасе, когда приходишь полить цветы в квартиру, от которой оставили ключи, а дверь открыта, в кухне что-то варится, в ванной кто-то моется, в коридоре вонючий "дубок" висит. И какое счастье успеть сбежать, пока оно из ванной не вышло… Рассказывали и о том, что знакомой заводчанке-пенсионерке, активистке гульбищ под СБУ, выдали ключи от "однушки" на восточных кварталах, без ордера, без всяких документов (ее веселогоровский дом попал под обстрел, и она долго ходила просить жилье к Болотову, а потом к Плотницкому), заверив, что хозяева не вернутся (вещи были молодой пары – куда она делась, кто знает). Помню, как на следующий день после посиделок пришли в мою квартиру, а там кто-то вроде тихо ходит за дверью. У страха глаза велики – когда, наконец-то, решились осторожно войти, долго смеялись. Оказалось, что забродила вода, которую я набрала впрок за пару дней до этого, причем, сильно, как квас, и звук был от того, что лопались пузыри.

С водоснабжением тогда было совсем грустно, и меня угораздило помыть этой "живой водой" пол. Загноились все царапинки-трещинки на руках. Слава богу, соседи мои любили Путина намного больше, чем конкретного гопника с автоматом в руках, и квартиру не "сдали", хотя уже тогда в нашем доме поселилось много вояк, и регулярно переписывали квартиры, в которых никто не живет. Почему-то жалко было жилье, как брошенное живое существо. И прямо-таки физическую боль вызывала мысль, что какая-то пришлая тварь будет рыться в наших вещах. Надо сказать, что потом, когда квартира была продана (луганчанам, не "ихтамнетам"), фактически все было роздано по друзьям-соседям-знакомым, книги – по библиотекам, но одно дело, отдать своими руками то, что людям реально нужно. И совсем другое – знать, что тебя ограбили. Хотя результат одинаковый – у тебя ничего не остается, но ощущение совсем другое.

Читайте: Жизнь в "ЛНР": концерты, фейерверки и сплошное процветание

Поэтому, эмоции человека, которого нагло ограбили, были понятны. Уважение вызывало то, что она не ныла и старалась вообще не вспоминать о своей квартире. В принципе, многие из нас, тех, кому удалось выдернуть оттуда близких, часто повторяют мудрое еврейское: "Спасибо, Господи, что взял деньгами". А на днях звонит и рассказывает очевидное-невероятное. Оказывается, "ихтамнет" как пришел, так и ушел. Может, утилизировали, может, по родине соскучился. Квартира, видимо, в списках комендатуры (были и такие) не "засвечена". Вот и стояла пустая. И проведывать никто не ходил. А сосед собрался дочку замуж выдавать – чем не подарок? Особенно по теперешним ценам и со всей начинкой. Нашел телефон и спрашивает, как ни в чем не бывало: "А не хочешь продать?". Вот такие чудеса случаются иногда, если не портить нервы и отпустить ситуацию.

Шел пятый год немыслимо бесполезного жестокого абсурда…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...