УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стать директором: секрет успеха

Как стать директором: секрет успеха

Передо мной сидит уверенный в себе, галантный мужчина, с твердым и в то же время безгранично добрым взглядом. Его кабинет очень красноречиво "рассказывает" о своем хозяине: минимум предметов интерьера, бросается в глаза картина с изображением лошади и, рядом стоящая на столике, статуэтка этого животного.

"Я – лошадь по китайскому гороскопу", - отвечает генеральный директор ООО "ВЕНЕТО" Игорь Ярославович Яремкович на мой вопросительный взгляд. Это выдает в нем трудоголика, человека, который любит свою работу и отдается ей без остатка. Это соответствует действительности, подтверждает мой собеседник. "Я не стал ломать себя – я нахожу удовольствие в работе. Я лошадь, которая пашет. И поэтому достигаю поставленных целей".

Успешный руководитель успешной компании поделился с Обозревателем рецептом своего успеха и карьерного роста.

НАЧИНАЛ С НУЛЯ

Игорь Яремкович родился в небогатой семье в провинциальном городке Львовской области. Его отец, вырос сиротой и всю жизнь проработал шахтером, мать трудилась в Санитарно-эпидемиологической станции. Игорь, окончив школу, пошел учиться в техучилище. Получил образование слесаря 4-го разряда и устроился на работу на военный завод, где получат отличную на то время зарплату: 350-500 рублей в месяц. Но он не видел себя рабочим, который коротает свои дни у станка от смены до смены и поэтому решил поступать в самый престижный ВУЗ страны на специальность переводчика. Рисковое решение.

"Поступить было практически невозможно – страшный конкурс. Но у меня были колоссальные желание и упорство, благодаря чему, хоть и со второго раза прошел. При том, что мама была против, она считала, что я и так успешен. У нас в семье никто никогда не учился в университетах. Куда ты прешься? – говорили мне. А я не мог представить себе, что всю жизнь буду работать на заводе. Я учился до поздней ночи. Отец возвращался со смены в 4 утра, а я еще сидел... У меня была цель, и я ее достиг", - делится Игорь Яремкович.

Нынешний директор крупной компании ВЕНЕТО (veneto.ua) закончил Киевский университет им. Т.Г. Шевченко, факультет романо- германской филологии и получил специальность переводчика. "Нас учили не просто переводить тексты, из нас делали людей, которые могут быстро становиться эффективными, быстро обучаться, перевоплощаться, быть гибкими", - вспоминает Яремкович.

Благодаря своему упорству ему удалось выиграть на пятом курсе стипендию и отправиться на полугодовое обучение в Италию. Игорю удалось совмещать учебу с работой. "Хотелось иметь какие-то деньги в кармане. Реально было найти работу подсобным рабочим, и я искал. После 2-х недель поисков пристроился делать ремонты в ресторанах, штробил стены. Платили почти 50 долларов в день – приличные деньги. В то же время успел поработать переводчиком в Министерстве сельского хозяйства Италии, правда, всего два дня. Но это был колоссальный опыт", - вспоминает он.

ДОРОГА В ВЕНЕТО

По возвращению в Украину Игорь Яремкович почти сразу же нашел работу в компании под названием "Денди", которая занималась импортированием итальянской мебели. Эта фирма стала тем зерном, из которого впоследствии выросла компания "Венето".

"Начинал с обычного менеджера по продажам, занимался переговорами, продажей и приемом товара. Затем вырос до начальника отдела внешнеэкономических связей, затем стал вице-президентом…", - вспоминает Игорь Яремкович.

В 1997 году он решил уйти из компании и создать свой бизнес, который и сейчас успешно работает. Игорь же продал свою долю и по приглашению учредителя в 2008г. вернулся в "Венето". "Мое решение было обусловлено тем, что я получил хороший опыт: мне надоело иметь дело с непорядочными людьми, поэтому я вернулся в Венето. Учредитель компании – человек жесткий, но порядочный. И поэтому мне комфортно с ним работать", - делится генеральный директор.

"Сегодня я работаю в хорошей компании, которая производит качественную продукцию, за которую мне никогда не станет стыдно. Это невероятно важный залог успешной карьеры – продавать людям то, что купил бы и сам. Я пользуюсь исключительно продукцией "Венето": матрас, подушки, одеяло, кровать. Ведь акцент в нашей продукции сделан, как раз, на ее качество: 70% сырьевых составляющих привезены из заграницы. Поэтому высокая цена наших матрасов объективна. Только производя качественную продукцию, можно всегда оставаться на рынке, невзирая на финансовые кризисы. Качество всегда будет пользоваться спросом. А наши конкуренты часто декларируют сырьевое составляющее совсем другое… Благодаря этому ключевому моменту "Венето" не просто "пережила" кризис, а еще и получила новый виток развития: увеличено производство мебели, разработаны и запущены в продажу новые модели. Мы не стояли на месте, в период кризиса нужно быть активным как никогда и искать новые решения", - рассказал генеральный директор "Венето".

РЕЦЕПТ УСПЕХА

Единственный в Украине рейтинговый журнал "ГVардия" подвел итоги прошедшего года. Эксперты составили рейтинг "ГVардия руководителей-2010". В ряду самых успешных руководителей страны оказался и генеральный директор ООО "ВЕНЕТО" Игорь Ярославович Яремкович. Он получил оценку в 62,12 балла из ста возможных, заняв, таким образом, 177 позицию среди руководителей компаний всех отраслей.

В отраслевом сегменте "производство мебели" генеральный директор ООО "ВЕНЕТО" - в первой пятерке руководителей компаний. Это свидетельствует не только о высоких личностных и деловых качествах генерального директора "Венето", но и о стабильной репутации всей компании на национальном рынке.

Руководитель должен быть фанатом своего дела и трудоголиком, - считает Яремкович. "Залог моей успешности в бизнесе - ответственность, постоянное обучение, стремление быть эффективным. Любому собственнику нужен результат, над этим и нужно работать", - рассказывает гендиректор.

Игорь Яремкович не признает в коллективе панибратства. Признается, что является жестким руководителем, хотя при этом с уважением относится к персоналу.

Работает директор много. Мало отдыхает. Отвлекается с помощью музыки, литературы и спорта. "В свободное время играю с детьми в бильярд или теннис. Люблю громко слушать песни в исполнении Андриано Челентано: когда возвращаюсь домой с работы, включаю в машине на полную громкость эту музыку", - рассказывает директор.

Любовь к своему делу заражает весь коллектив "Венето" и, наверное, поэтому продукция компании приносит радость и пользуется спросом.