УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сделать дом теплым и уютным зимой: 8 способов

2 минуты
3,4 т.
Как сделать дом теплым и уютным зимой: 8 способов

С наступлением зимних холодов украинцы каждый год задумываются, как подготовить и обогреть дом. А в этом году в Украине из-за масштабных разрушений энергетической инфраструктуры российскими войсками дома еще больше нуждаются в бережном и рациональном утеплении.

Важно создать домашнюю атмосферу уюта и тепла, это поможет пережить зимние месяцы. Вот несколько советов, которые помогут сделать дом теплым и уютным зимой, пишет Realestate.

Используйте правильное постельное белье

Многие из нас проводят в постели меньше времени, чем хотелось бы. Но постельное белье обеспечивает комфортабельный сон зимой. Экспериментирование с сочетанием одеял и пледов может облегчить приспособление к изменениям температуры и потребностям во сне.

Также важно сосредоточиться на качестве. Лучше выбирать постельное белье из фланели, если вы склонны мерзнуть ночью. Также хорошо удерживают тепло хлопчатобумажные простыни с большим количеством нитей.

Правильное освещение

Естественное освещение, которым мы обычно наслаждаемся в теплую погоду, часто зимой ограничено. Поэтому, просто заменив лампочки на более теплые тона освещения, вы без труда создадите уютное сияние во всей комнате.

Свечи являются отличным дополнением зимой. Они не только придают яркости, но и их ароматы могут создать настоящий комфорт в суровую погоду.

Купите пледы

Пледы – это недорогой аксессуар, который может добавить текстуры жилому пространству. Они не только могут быть источником быстрого тепла, но также могут прекрасно дополнять атмосферу в доме.

Гостиная является прекрасным местом, куда стоит добавить пледы. Их также можно положить на кровать для дополнительного тепла и дизайна.

Уют с ковром

Дома могут терять от 10% до 20% тепла из-за неутепленного пола. Вот почему вы можете положить ковер на деревянный или ламинатный пол. Следует подумать об расположение ковра в комнате на нижнем этаже, где тепло может просто выходить под дом, в помещениях, построенных непосредственно над гаражом, или с большим пространством, где бывает сквозняк.

Настройте систему отопления

Перед тем, как действительно наступит холодная погода, владельцам частных домов стоит проверьте систему отопления и котел. Вам также следует обязательно заменить воздушный фильтр системы, если прошло три месяца с того момента, как это делали в последний раз.

Защитите двери и окна от холода

Дверь и окна являются местами потери теплого воздуха. И они тоже могут пропускать нежелательный холодный воздух. Используйте пенопластовые, резиновые или виниловые противовоздушные покрытия вокруг дверей и окон, чтобы изолировать места, где через щели может проникать холодный воздух или выходить тепло. А также замените дверные уплотнители, дверные замки или пороги, чтобы холодный наружный воздух не проникал в ваш дом.

Используйте обогреватели, но эксплуатируйте их осторожно

Обогреватели являются отличным дополнением в холодное время года, но они увеличивают опасность пожара при неправильном использовании. Если вы собираетесь покупать обогреватель, ищите с функцией отключения при падении или отключении света.

Используйте камин

Если вы живете в частном доме, огонь в камине создаст комфорт в самые холодные дни. Но независимо от того, у вас камин на дровах или газе, никогда не оставляйте его без присмотра. Также можно установить экран, который может снизить риск травмы у камина.

Кроме того, очень важно ухаживать за своим камином, очищать и проверять, прежде чем начать им регулярно пользоваться.

Как сообщал OBOZREVATEL, отопление в Украине включают без переносов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!