УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как российская ракета попала в многоэтажку на Соломенке: видео момента взрыва

2 минуты
17,8 т.
Разрушений испытали пять этажей дома, пострадавших ищут

Российская ракета во время воздушной атаки на Киев попала в многоэтажку по ул. Лобановского, 6А в Соломенском районе. Мэр столицы Виталий Кличко обнародовал видео с камеры наблюдения, зафиксировавшей момент попадания снаряда в здание.

Сначала на записи, которую мэр выложил в Telegram – жилая "свеча", на улице солнечно, небо по-весеннему голубое и ясное. И вот в левом углу появляется снаряд, который с бешеной скоростью движется на многоэтажку – и попадает в нее.

Сразу после этого происходит мощный взрыв. После на месте взрыва образовалось большое облако. В небе остался длинный след за траекторией движения снаряда.

Время попадания снаряда, зафиксированного на записи – 26 февраля, 08:12:28.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, разрушения получили пять этажей, с 17 по 21. Всех жителей дома эвакуируют.

Главное о российской атаке на многоэтажку

  • В субботу утром, 26 февраля, российские оккупанты при обстреле Киева попали в 24-этажный дом по адресу ул. Лобановского, 6а. "Свеча" расположена почти на самой Севастопольской площади, в Соломенском районе. В результате попадания ракеты разрушений получили 5 этажей – с 17 по 24. Есть угроза разрушения конструкций.

  • Пожар был ликвидирован в 09:05. Спасатели время от времени идут к укрытию из-за угрозы своей жизни. Точной информации о количестве пострадавших на 10:30 нет. Потерпевших ищут.

  • Один из жильцов дома рассказал, что их квартира – одна из разрушенных в результате российской атаки. Они с семьей как раз были на кухне, удар пришелся в зал. Старший сын и жена получили открытые переломы, их забрала скорая. Младшего сына забрали спасатели и мужчина его разыскивает. "Горите в аду, пи****сы русские", – выкрикнул мужчина.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В пятницу, 25 февраля, российские войска обстреляли город Ахтырка в Сумской области из систем "Ураган". Ракеты попали в жилой массив, бомбоубежища и детский сад, в результате чего многие ранены, в том числе и дети. Об этом сообщил в Facebook глава Сумской областной военной администрации.

  • Военные силы РФ целенаправленно обстреляли автобусы, которые направлялись для эвакуации мирного населения. ЧП произошло в Луганской области под Счастьем. Как рассказала в Telegram-канале уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова, по автобусам стреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

  • В Харькове после череды взрывов на одной из улиц застрял снаряд. По предварительным данным, это может быть боеприпас системы залпового огня БМ-21 "Град". Реактивный снаряд российских оккупантов вонзился прямо в пешеходный переход.