УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как продлить жизнь свечи: эти лайфхаки помогут во время выключения света

2 минуты
29,0 т.
Как продлить жизнь свечи: эти лайфхаки помогут во время выключения света

Украинская электрическая инфраструктура сейчас подвергается массовым атакам РФ, из-за этого люди сидят без света по нескольку часов, а то и суток. Поэтому приходится пользоваться не только лампами и фонарями, но и простыми свечами.

Но, к сожалению, они горят быстро и одной не хватит даже на 3-4 часа. Издание Lime поделилось информацией, как продлить срок горения свечи. Стоит отметить, что такое изделие может быть разных видов.

Есть восковые свечи. Их делают из соевого или другого воска растительного происхождения. Время горения этого изделия не более часа. Изделие лучше зажигать в просторных помещениях, так как они имеют специфический запах.

Также существуют свечи из натурального пчелиного воска. Они не имеют неприятного запаха и считаются самыми безвредными, хоть и горят тоже около часа.

Третий тип – парафиновые свечи. Они сгорают всего за 30 минут, от их запаха может кружиться и болеть голова. Поэтому после использования желательно проветривать помещение.

Самыми долгогорящими являются гелевые свечи. Они будут источником света до четырех часов, но большим минусом является неприятный запах.

Теперь нужно разобраться, почему же изделия сгорают так быстро. Свеча будет гореть намного быстрее, если рядом находится обогреватель или любой другой источник тепла. Также если в помещении достаточно жарко, это тоже уменьшит срок горения изделия.

Сквозняк, или если свеча стоит не прямо, а под наклоном, тоже может сократить время ее использования. Если пламя будет достаточно высоким, изделие начнет коптить и выгорит быстрее чем за час.

Если у свечи длинный фитиль, он будет гнуться и свеча не прослужит долго. Также советуют сливать лишний воск или парафин во время горения свечи, чтобы она сгорела не так быстро.

Есть несколько способов продлить срок горения. Добавьте немного соли в расплавленный парафин, свеча станет меньше плавиться и прослужит дольше.

Можно заморозить свечи в морозилке перед тем как использовать. Замерзший воск станет более плотным и будет гореть намного дольше. Лучше охлаждать свечи перед каждым использованием.

Свечи с длинным фитилем сгорают быстрее. Нужно срезать его покороче, и делать так перед каждым использованием, чтобы его длина не превышала 1 см. Если сливать лишний воск или парафин, свеча прослужит дольше. Возьмите стеклянную или металлическую емкость, закрепите в ней новый фитиль и сливайте туда лишнее. Так со временем вы получите еще один источник света.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как сделать собственную свечу без воска. Компоненты для изготовления источника света найдутся на каждой кухне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​