УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как привлечь к ответственности за преступления в Украине Путина и Шойгу: правозащитник Павличенко назвал проблемы на пути к Гааге. Видео

2 минуты
4,0 т.
Как привлечь к ответственности за преступления в Украине Путина и Шойгу: правозащитник Павличенко назвал проблемы на пути к Гааге. Видео

Исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко рассказал, как привлечь к ответственности руководство страны-агрессора РФ за преступления в Украине. Для этого необходимо создать соответствующий инструмент – специальный трибунал или суд, обладающий необходимыми полномочиями.

В частности, это необходимо для наказания российского президента Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу. Об этом Павличенко сказал, общаясь с журналистом Алексеем Мустафиным в рубрике "MUST know" на OBOZREVATEL TV (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Он пояснил, что ни один украинский суд не может привлечь диктатора к ответственности, ведь у него есть функциональный иммунитет. Украина не может вынести Путину приговор, несмотря на то, что уже установлен факт преступлений и цепочка того, кто отдавал приказы об их совершении.

"Каким образом привлечь его к ответственности, когда у Путина есть этот иммунитет – это проблема. Для этого должен быть создан соответствующий инструмент – тот же трибунал или суд, который будет рассматривать эти вопросы и будет иметь полномочия привлекать к ответственности, лишая этого функционального иммунитета", – говорит правозащитник.

Он напомнил, что именно таким образом ранее удалось привлечь к ответственности высшее руководство Руанды, Филиппин и бывших республик Югославии.

Павличенко также объяснил, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге рассматривает военные преступления, преступления против человечности и преступления геноцида. При этом преступление агрессии в данном случае не подпадает под привлечение к ответственности за него.

"Возникает парадоксальная ситуация, когда основной агрессор и тот, кто отдал приказ на совершение преступления агрессии, остается с иммунитетом в ситуации, когда невозможно его привлечь к ответственности", – сказал исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза.

Пока на уровне МКС эта ситуация не может быть изменена, ведь ни Украина, ни Россия не ратифицировали Римский статут и приложения к нему. Понятно, что РФ этого делать не собирается, поэтому вопрос привлечения к ответственности за преступление агрессии остается за пределами Международного уголовного суда.

Как сообщал OBOZREVATEL, Франция совместно с европейскими и украинскими партнерами начала работу над созданием специального трибунала по военным преступлениям России в нашей стране. В Париже отметили, что борьба с безнаказанностью оккупантов является приоритетом для Франции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!