УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как пережить новогодние праздники потерявшим родных на войне в Украине: советы психологов

2 минуты
2,5 т.
Как пережить Новый год после потери близкого человека из-за войны

Украинцы впервые будут праздновать Новый год в условиях полномасштабной войны, развязанной страной-террористом Россией. Особенно сложно в праздничный период может быть людям, которые потеряли близких.

Праздники могут сделать горе более выраженным, потому что многие ежегодные традиции мы разделяем с близкими. Психологи Валери Крэбтри и Эрика Сиррин в статье для Psyhology Today дали несколько советов, как пережить праздничный сезон, если этот год забрал близкого человека.

Эксперты подчеркнули: нет двух людей, переживающих потерю одинаково, но скорбь нужно принять как нормальную реакцию и не закрываться в себе.

Будьте терпеливы к себе и другим.

После потери близкого простые задачи могут потребовать невероятного количества энергии, вызвать необычное чувство истощения. Психологи советуют проявить терпение, понимание как к себе, так и к другим – которые могут переживать горе не так, как вы.

Не бойтесь нарушать старые или начинать новые традиции.

Возможно, в этот раз какую-то новогоднюю традицию вы не хотите продолжать, либо желаете начать новую (например, в честь умершего близкого). Важно прямо сказать об этом, особенно детям или подросткам. "Честный диалог может помочь убедиться, что горе каждого признано", – сказано в статье.

Разрешите себе испытывать и выражать эмоции.

Семьи часто избегают разговоров о потерях во время праздников. Тем не менее, может быть полезно признать, что этот Новый год может выглядеть или чувствоваться по-другому. Важно принимать не только горе, усталость, разочарование, одиночество, но и позитивные эмоции, которые вы можете испытывать, – моменты радости, любви, надежды.

Вспомните свою потерю.

Если вам хочется почтить память о своем близком человеке, вы можете зажечь за столом специальную свечу, сделать пожертвование на благотворительность в память о нем, приготовить его любимое блюдо, заняться его любимым делом, повесить в доме его фотографию и проч..

Не бойтесь просить о помощи.

Помощь может понадобиться как с уборкой дома или готовкой еды, так и с тем, чтобы посетить группу поддержки или психолога. Эксперты напомнили: люди созданы для общения. Важно продолжать общаться, когда жизнь становится сложной.

Как писал OBOZREVATEL:

– 29 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия не отказалась от своих планов захватить украинский Донбасс любой ценой. Оккупанты готовятся воплотить свою безумную идею в жизнь до Нового года.

– Также Зеленский предупредил, что РФ все еще может испортить украинцам Новый год. Это в стиле государства-террориста – сделать так, чтобы 2023-й мы встречали в темноте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!